Имею я право не платить долг пятилетней давности (сумма 1200 руб)?

• г. Москва

Мне прислали долг за отопление. Выяснив, оказалось, что этот долг с 2004 года тянется. Я храню квитанции только последних трех лет. Имею я право не платить долг пятилетней давности (сумма 1200 руб)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Кроме того, принять решение о взыскании с вас денежных средств за этот и только этот период с вас может только суд. Поэтому вы вправе не оплачивать данный долг.

С уважением,

Юшкевич П.П.