Вопрос регистрации нового договора аренды при наличии предыдущего в реестре
398₽ VIP

• г. Брянск

В 2004 г. я как арендатор зарегистрировал договор аренды на 2 года. По окончании срока действия договора в 2006 я арендовал данное помещение по 2014 заключая договора на 1 год. В 2014 пройдя через участие в конкурсе я заключил договор аренды на 3 года. Надо ли регистрировть данный договор, если в реестре до сих пор числится договор 2004-2006 гг.

Ответы на вопрос (6):

Этот договор вновь необходимо регистрировать. Однако пока вы не внесете в Росреестр информацию о расторжении договора за 2004-2006 г., новый договор вам не зарегистрируют.

На основании ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров работ услуг......" и Гражданского кодекса РФ вам необходимо внести в ЕИС информацию о расторжении старого договора, а потом зарегистрировать новый договор.

Добрый день, Иван.

Поскольку это новый Договор (в котором могут быть иные условия) Вам необходимо его зарегистрировать, Для начала внесите сведения о расторжении (окончании действия) договора 2004-2006 года.

Как указано в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, срок действия договора аренды здания (сооружения), заключенного с 1-го числа какого-либо месяца текущего года по 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК РФ признается равным году.

Иными словами, договор, заключенный сроком ровно на один год, подлежит государственной регистрации.

В том случае, если такой договор не был зарегистрирован, то формально в силу положений ГК РФ договор аренды, подлежащий государственной регистрации, но не зарегистрированный в установленном порядке, должен считаться незаключенным и не порождающим правовых последствий, предусмотренных ГК РФ для этого вида договора.

Однако, как разъяснено в п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, подлежащего государственной регистрации (то есть подписали соответствующий договор), объект аренды передан пользователю и принят им без замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то считается, что такое соглашение и в отсутствие его государственной регистрации связывает стороны обязательством, которое подлежит исполнению в соответствии с его условиями.

Ответ. регистрировать надо, но если Вы НЕ регистрировали, то можете сослаться на указанное мной выше Постановление

Удачи Вам, Иван!

Нужно допсоглашение к зарегистрированному Росреестром договору аренды недвижимости согласно ст. 452 ГК РФ (Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное), а если новый договор аренды заключен, то его несут в Росреестр, который исключает прежний договор аренды из ЕГРП и вносит новый.

Иначе это не аренда, а бумажка после т. н. конкурса.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Так как это новый договор, обязательно нужно регистрировать. Иначе никак.

Иван!

Да. обязательно зарегистрируйте, так как данный договор содержит новые условия.