Дайте, пожалуйста, совет, какие изменения надо внести в учредительный договор

Николай
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №56388

Дайте, пожалуйста, совет, какие изменения надо внести в учредительный договор ООО, если в нем остается один участник. Учредительный договор начинается стандартно:

«Мы, стороны по настоящему договору:

Гражданин ……….1.

Гражданин ……….2.

Гражданин………..3, именуемые в дальнейшем «Учредители», заключили настоящий Договор о нижеследующем: …»

Или же учредительный договор надо аннулировать (но как это сделать?).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. (нет второй стороны, с которой надо было бы договариваться о размере доли, прибыли и т.п. ) В соответствие с ФЗ О регистрации юридических лиц Вы обязаны внести изменения и зарегистрировать их. Изменения оформляются решением учредителей. (В связи с выходом из состава учредителей……считать учредит договор утратившим силу с ……» Внести изменения в устав…. )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

В данном случае никакого учредительного договора быть не может, поскольку Вы остаетесь единственным участником Общества. Оформляется это следующим образом. Делается протокол общего собрания участников Общества, которым оформляются решения участников Общества:

- о выходе из состава участников Общества;

- отчуждении долей в уставном капитале участников Общества.

После этого Вы остаетесь единственным участником Общества. Затем, принимаете Устав в новой редакции и регистрируете эти изменения в налоговой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Серпухов
Вопрос №2779823

Нужно ли менять учредительный договор при смене учредителей.

Вопрос №11719395

Если учредитель один, то учредительный договор не нужен? Достаточно только Решение №1 и Устав?

Nataliy
• г. Сыктывкар
Вопрос №675003

В ООО остался один учредитель, нужно составлять новый учредительный договор или достаточно внести изменения в Устав.

И какие изменения вносить, что делать с долями прописывать одному 100% (до выхода одного из учредителей было 50/50%), За ранее благодарна.

Светлана
• г. Москва
Вопрос №139447

Надо ли менять учредительный договор при выходе участника из состава ООО (всего 3 участника) или достаточно изменения устава.

Роман
• г. Самара
Вопрос №70256

Мне необходимо внести изменения в устав и учредительный договор ООО, в котором участвовало 4 учредителя. Трое учредителей выходят из состава учредителей и входят трое новых.

У меня имеются заявления на выход из состава учредителей и заявление четвертого учредителя на отказ от преимущественного права приобретения долей.

Протоколом общего собрания я вывел 3 человек из состава учредителей (на основании договоров купли-продажи долей) и ввел троих новых.

Следующим протоколом я вношу изменения в устав учредительный договор.

ВОПРОС: Как правильно внести изменения в учредительный договор - аннулировать предыдущий и заключить новый или изменить пункты существующего договора?

Правильно ли делать куплю-продажу долей либо нужно заключать договора уступки долей?

Заранее спасибо.

С уважением, Роман.

• г. Апшеронск
Вопрос №1746659

Можно ли подписывать учредительный договор ООО по доверенности?

₽ VIP
Вопрос №17522062

В ООО есть 2 собственника и один из них директор. Что можно сделать чтобы договора с контрагентами заключались либо прекращались только согласия двух собственников? Это нужно для того чтобы директор по собственному желанию не мог например разорвать действующий договор с контрагентом либо еще что-либо сделать по собственному желанию. Может какие-то изменения в устав внести?

Роман
• г. Зеленоград
Вопрос №172017

При внесении изменений в устав и учредительный договор ООО новые редакции устава и учредительного договор должны быть под новыми датами, элит сохранять те даты, когда общество создавалось (мне кажется в учредительном договоре это логично-ведь речь в нем идет о том что учредители собираются создать общество) Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.