Как изменить учредительный договор ООО при оставшемся одном участнике

• г. Санкт-Петербург

Дайте, пожалуйста, совет, какие изменения надо внести в учредительный договор ООО, если в нем остается один участник. Учредительный договор начинается стандартно:

«Мы, стороны по настоящему договору:

Гражданин ……….1.

Гражданин ……….2.

Гражданин………..3, именуемые в дальнейшем «Учредители», заключили настоящий Договор о нижеследующем: …»

Или же учредительный договор надо аннулировать (но как это сделать?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

В соответствии со ст.11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. (нет второй стороны, с которой надо было бы договариваться о размере доли, прибыли и т.п. ) В соответствие с ФЗ О регистрации юридических лиц Вы обязаны внести изменения и зарегистрировать их. Изменения оформляются решением учредителей.(В связи с выходом из состава учредителей……считать учредит договор утратившим силу с ……» Внести изменения в устав…. )

В данном случае никакого учредительного договора быть не может, поскольку Вы остаетесь единственным участником Общества. Оформляется это следующим образом. Делается протокол общего собрания участников Общества, которым оформляются решения участников Общества:

- о выходе из состава участников Общества;

- отчуждении долей в уставном капитале участников Общества.

После этого Вы остаетесь единственным участником Общества. Затем, принимаете Устав в новой редакции и регистрируете эти изменения в налоговой инспекции.