Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №56388

Дайте, пожалуйста, совет, какие изменения надо внести в учредительный договор ООО, если в нем остается один участник. Учредительный договор начинается стандартно:

«Мы, стороны по настоящему договору:

Гражданин ……….1.

Гражданин ……….2.

Гражданин………..3, именуемые в дальнейшем «Учредители», заключили настоящий Договор о нижеследующем: …»

Или же учредительный договор надо аннулировать (но как это сделать?).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.10.2002, 19:42

В соответствии со ст.11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. (нет второй стороны, с которой надо было бы договариваться о размере доли, прибыли и т.п. ) В соответствие с ФЗ О регистрации юридических лиц Вы обязаны внести изменения и зарегистрировать их. Изменения оформляются решением учредителей.(В связи с выходом из состава учредителей……считать учредит договор утратившим силу с ……» Внести изменения в устав…. )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
23.01.2017, 09:27

В данном случае никакого учредительного договора быть не может, поскольку Вы остаетесь единственным участником Общества. Оформляется это следующим образом. Делается протокол общего собрания участников Общества, которым оформляются решения участников Общества:

- о выходе из состава участников Общества;

- отчуждении долей в уставном капитале участников Общества.

После этого Вы остаетесь единственным участником Общества. Затем, принимаете Устав в новой редакции и регистрируете эти изменения в налоговой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Договор подряда с несколькими заказчиками

Как считаете, такая формулировка правомочна: " ИП...именуемый в дальнейшем "Подрядчик", действующий на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 18.06.2014 года, с одной стороны и участники строительства участка сети водопровода, указанные в Приложении 1 к настоящему договору, именуемые «Заказчик» с другой стороны, совместно именуемые «Стороны» заключили настоящий Договор о нижеследующем:" В случае если проект один, заказчиков много? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.02.2019, 16:55

Здравствуйте.

[quote]Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.[/quote]

Нужно полностью с договором ознакомится. Есть императивные требования закона. Ст.420 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

ООО на основании чего действует.

Пожалуйста, на основании чего действует ООО? Как правильнее будет написать?

В договоре: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», действующий на основании свидетельства ОГРН ИП, с одной стороны, и ООО “Ромашка” именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице

Петр 0 ова Петр Петрович действующего на основании, с другой стороны (все вместе в дальнейшем именуемые Стороны), заключили настоящий договор (далее Договор) о нижеследующем:

Фирма г. Великий Новгород
13.06.2015, 13:45

На основании Устава

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Договорные отношения с образовательным учреждением

Образовательное учреждение высшего профессионального образо-вания «)», именуемый в дальнейшем «Организатор», в лице ректора действующего на основании Устава, с одной стороны, фонд « “», именуемое в дальнейшем «Доверитель», в лице президента, действующего на основании Устава, со второй стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «т», именуемое в дальнейшем «Поверенный», в ли-це Исполнительного директора, действующего на основании Доверенности от, с третьей стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», за-ключили настоящий договор о нижеследующем.

1.1. По настоящему договору «Доверитель» поручает, а «Поверенный» обязуется совершать от имени и за счет «Доверителя» следующие действия:

1.2.За выполнение поручения по настоящему договору «Доверитель» уплачивает «Поверенному» вознаграждение в размере, определяемом в настоящем договоре.

1.2. Фестиваль, указанный в пункте 1.1 настоящего Договора организует Организатор, в рамках отношений с которым Доверитель осуществляет взаимодействие с Поверенным в соответствии с настоящим Договором.

Вопрос: можно ли использовать текущую схему договора? И не нарушает ли введение "Организатора" как 3 лицо на договорные отношения?

Спасибо!

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
30.04.2010, 11:16

Уважаемый Денис, вполне можно использовать указанную схему договора. Договоры бывают односторонние и многосторонние. Это образец многостороннего договора. Правда, можно заключить два отдельных договора, а можно один.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите мне заполнить договор о не разглашении.

Помогите мне заполнить договор о не разглашении. Звучит следующим способом-, именуемое в дальнейшем “Раскрывающая сторона”, , действующего на основании, с одной стороны и, в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем “Получающая сторона”, с другой стороны, а вместе и далее по тексту - Стороны, заключили настоящий договор, именуемый в дальнейшем “Договор” о нижеследующем:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2015, 17:20

Здравствуйте. Составление соглашений - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Выбор типа договора

Имеет ли обычный договор такого типа: Договор № _ ...«__» 201_г.

, именуемый в дальнейшем Заказчик, с одной стороны, и, именуемое в дальнейшем Подрядчик, в лице, действующего на основании, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора.

1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства по ремонту квартиры по адресу: , именуемый в дальнейшем Объект, согласно проектно-сметной документации, прилагаемой к настоящему договору и пожеланиями Заказчика, выраженными в письменной форме и т.д с описанием условий для сторон заказчика и подрядчика.

Юридическую силу? Собираемся делать ремонт, а нам предлагают договор только такого типа. Спасибо.

Юрист #15768
Фирма г. Магнитогорск
04.02.2014, 11:01

Здравствуйте! Я правильно поняла, что вам предлагают от договора только п. 1.?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2014, 11:04

Имеет силу, только для страховки заключите договор с ИП или ООО, чтобы печать поставили, так как в случае возникновения спорной ситуации будет применим ФЗ "О защите прав потребителей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.02.2014, 17:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

В договоре Вам желательно прописать как минимум стоимость работ, начальный и конечный сроки, а также конкретные виды работ и применяемые материалы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Могу ли я по такому договору получить декретные?

В наменовании документа написано: Договор №, номер не указан. Далее следует: ООО "Маркетинг Лидер Групп", именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице Генерального директора Кичигина А.П., действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин (ка) именуемый в дальнейшем "Подрядчик", с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем (дальше идут пункты):

1. Предмет договора

2. Размер и порядок оплаты

3. Обязанности сторон

4. Порядок сдачи и приёмки работ

5. Ответственность сторон

6. Заключительные положения

7. Адреса и подписи сторон

Могу ли я по такому договору получить декретные? (Могу напечатать содержание всего договора, если потребуется). Спасибо!

Юрист г. Москва
15.03.2010, 17:28

Добрый день,

Договор, который Вы заключили с ООО "Маркетинг Лидер Групп" является договором Подряда. По данному типу договоров, Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика определенную работу и сдать её результаты, а Заказчик обязан принять результат этой работы и оплатить его (п.1 ст.702 ГК РФ)

Это означает, что Предметом договора является (не трудовые отношения Работодателя и Работника), а овеществленный результат выполненных Подрядчиком работ.

К договору подряда не применяется Трудовое законодательство. Это значит, что Вы не имеете права на декретные.

Есть вероятность переквалифицировать договор подряда в судебном порядке в Трудовой договор. В таком случае Работодатель будет обязан выплатить вам декретные. Для этого необходимо собрать доказательства:

- ваши подписи в локальных нормативных актах Организации (внутренний трудовой распорядок, сменный график выхода на работу и пр.);

- свидетельские показания других работников Организации о том, что Вы действительно выполняли трудовые функциональные обязанности;

- бухгалтерские документы о получении заработной платы. В случае если у вас договор подряда, то выплаты должны были сопровождаться подписанием Сторонами актов приема-передачи работ или завершения этапов работ.

При наличии доказательственных оснований, Вы можете обратиться в районный суд с иском о переквалификации договора подряда в трудовой договор, выплате причитающейся Вам з/п, а также грядущего декретного отпуска.

с Уважением,

Татьяна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Прокомментируйте, Федеральный закон 312 от 30.12.2008 г.,

Прокомментируйте, пожалуйста, Федеральный закон 312 от 30.12.2008 г., то что касается внесения изменений в учредительные документы ООО, какие конкретно изменения нужно внести в Устав, остается Учредительный договор или нет? Спасибо!

Юрист #5729
Фирма г. Москва
05.08.2009, 16:04

Уважаемая Наташа,

Документов будет меньше

Самое очевидное изменение, необходимость которого уже много лет активно обсуждалась в литературе, — это уменьшение количества учредительных документов общества с ограниченной ответственностью. Теперь у общества с ограниченной ответственностью, как и у акционерного общества, будет только один учредительный документ — устав.

Таким образом, исчезает единственная коммерческая организация, имеющая два учредительных документа. Единственная цель этого изменения — практическое удобство. Существование двух учредительных документов создавало некоторый дискомфорт у участников оборота, поскольку разная процедура изменения этих документов зачастую приводила к тому, что они содержали противоречивые сведения. И хотя процедура разрешения данной коллизии была специально указана в законе, само существование таких противоречий, видимо, могло вводить в заблуждение малосведущих в законе лиц. Указывали также на несение обществом лишних расходов на копирование и предоставление нотариально удостоверенных копий двух документов.

Ограниченная свобода

Ограничение права на свободный выход из общества с ограниченной ответственностью. Соответствующие изменения внесены в ст. 94 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Право на свободный выход существует, только если оно специально предусмотрено уставом общества. Но даже и в таком случае запрещен выход из общества последнему и единственному участнику общества.

Последствия выхода участника четко и однозначно определены п. 6.1 ст. 23 Закона. В этом случае выплачивается действительная стоимость доли (в этой части положение сохранилось), однако определяется эта стоимость на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Существенно сокращен срок выплаты действительной стоимости: теперь это всего лишь 3 месяца с момента возникновения соответствующей обязанности (ранее этот срок составлял 6 месяцев года, следующего за годом выхода).

Доля для третьих лиц

Порядок выхода из общества стал несколько неочевидным. В ст. 26 Закона, где ранее содержались соответствующие нормы, теперь процедура не описывается, однако появилось очень важное замечание: «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу…». Таким образом, процедура выхода соответствует процедуре отчуждения доли, а она очень подробно регламентирована ст. 21 Закона.

Изменения процедуры перехода доли к иным лицам в первую очередь коснулись оформления такого перехода. Теперь сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению под страхом недействительности (п. 11 ст.21 Закона). Обязанность по сообщению об изменении состава участников в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а также по уведомлению о состоявшейся уступке общества возложена на нотариуса, который должен совершить соответствующие действия в течение трех дней со дня удостоверения соответствующей сделки.

Покупка по прейскуранту

Ряд любопытных изменений затронул институт преимущественной покупки доли в уставном капитале. Теперь в уставе общества можно будет фиксировать цену покупки доли, одинаковую для всех, которая может определяться разными способами: в твердой денежной сумме, в стоимости чистых активов и пр. В этом случае любой участник сможет приобрести предлагаемую третьим лицам долю по этой заранее определенной цене. В какой-то мере такая возможность является защитой имущественных интересов участника, если устав не содержит права на выход. Однако, к сожалению, установление такой фиксированной цены тоже лишь право участников. Иными словами, в уставе может отсутствовать и право на свободный выход, и фиксированная стоимость выкупаемой доли.

Другие перемены

Пункт 17 ст. 21 Закона содержит еще одно новое положение. Конструкция этой нормы и ее текст сконструированы по аналогии с нормами о виндикации. Закон закрепил специальный способ защиты прав лица, у которого доля изъята по незаконным основаниям. Закон не называет этот способ защиты виндикационным иском — все же доля в уставном капитале вещью не является, право лица на долю не является правом собственности, а потому вещно-правовые способы защиты прав, к которым относится и виндикационный иск к защите прав на долю применяться не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Лицом? Что в договоре не так?

ДЕНЕГ НА ПЛАТНОГО консультанта нет. Подскажите пожалуйста! Договор о совместной деятельности № г. Москва «__» 20___г.

Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс Инвест», в лице генерального директора Руденок Светланы Николаевны, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Управляющий», с одной стороны, и гражданин (ка) дата рождения __ 19__ года, паспорт выдан, дата выдачи, зарегистрирован (а) по адресу: ), именуемый (ая) в дальнейшем «Партнер», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Стороны обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

1.2. Предметом настоящего Договора являются условия исполнения Сторонами обязательств по договору инвестиционного займа от «07» августа 2017 г. № 05/08 (далее – договор инвестиционного займа № 05/08).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Управляющий по настоящему Договору обязуется:

2.1.1. Открыть текущий счет в банке, через который осуществлять все финансовые операции по совместной деятельности по настоящему Договору.

2.1.2. Обеспечить окончательные расчеты по договору инвестиционного займа № 05/08 в течение срока действия настоящего договора.

2.2. Партнер по настоящему Договору обязуется:

2.2.1. В течение 1 (одного) рабочего дня с момента подписания настоящего Договора перечислить Управляющему денежные средства в размере в счет исполнения Управляющим обязательств по договору инвестиционного займа № 05/08.

2.3. Партнер по настоящему Договору имеет право на получение прибыли от участия в настоящем Договоре пропорционально сумме, указанной в пункте 2.2.1 настоящего Договора.

2.4. Управляющий по настоящему Договору имеет право удержать 1 % (один процент) от полученной Партнером от участия в настоящем Договоре прибыли. ВОПРОС: стоит ли связываться с юр. лицом? Что в договоре не так?

Юрист г. Барнаул
24.09.2018, 15:53

Вы не задали вопрос. Согласно правилам сайта консультации по коммерческим вопросам и анализы документов оказываются только на платной основе. Нужно обращаться к выбранному Вам юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.09.2018, 16:36

Раз денег на платные услуги нет, то получите только формальные ответы. ДОговор нормальный, особенно если нормальные условия в договоре инвестиционного займа. А вообще у Вас какая бредятина получается, деньги на инвестиционный займ есть, а на юриста жаба душит так, что уши посинели;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если нет то что исправить?

По такому договору безопасно передавать деньги или нет? Если нет то что исправить?

ДОГОВОР ЗАЙМА

. __№1 «» 2014 г.

в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Займодатель», с одной стороны, и в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Займодатель в порядке оказания финансовой помощи, в срок до «___» 2014 г. передает Заемщику денежные средства в сумме рублей.

2. Заемщик обязуется возвратить полученную по настоящему договору сумму по истечении недель со дня получения вышеуказанной суммы.

3. Займодатель обязуется принять до истечения срока, указанного в п.2 настоящего договора, денежные средства, переданные им Заемщику.

4. Указанная в настоящем договоре сумма передается наличными Заемщику.

5. Факт передачи суммы по настоящему договору подтверждается распиской Заемщика, которую он передает Займодателю в момент получения занимаемой суммы.

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность, установленную законодательством.

7. Срок действия настоящего договора: Начало «___» 2014 г. Окончание «___» 2014 г.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодатель.

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

Заемщик.

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

Адвокат г. Москва
21.04.2014, 23:14

Обращайтесь, помогу вам правильно составить документ о займе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2014, 23:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ришат.

Во-первых, в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ вполне достаточным доказательством заключения договора займа является расписка.

А во-вторых, этот договор тоже лишним не будет. Только в п.1. стыдливое "в порядке оказания финансвой помощи" стоит заменить прямым "передаю Заемщику в долг денежные средства в размере..."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли перевести долг (договор займа) от одного заёмщика-юр.лица - другому юр.лицу?

По такому договору безопасно передавать деньги или нет? Если нет то что исправить?

ДОГОВОР ЗАЙМА

. __№1 «» 2014 г.

в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Займодатель», с одной стороны, и в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Займодатель в порядке оказания финансовой помощи, в срок до «___» 2014 г. передает Заемщику денежные средства в сумме рублей.

2. Заемщик обязуется возвратить полученную по настоящему договору сумму по истечении недель со дня получения вышеуказанной суммы.

3. Займодатель обязуется принять до истечения срока, указанного в п.2 настоящего договора, денежные средства, переданные им Заемщику.

4. Указанная в настоящем договоре сумма передается наличными Заемщику.

5. Факт передачи суммы по настоящему договору подтверждается распиской Заемщика, которую он передает Займодателю в момент получения занимаемой суммы.

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность, установленную законодательством.

7. Срок действия настоящего договора: Начало «___» 2014 г. Окончание «___» 2014 г.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодатель.

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

Заемщик.

Юр. адрес:

Почтовый адрес:

Юрист г. Казань
21.04.2014, 23:44

А что Вы подразумеваете под словами "опасно" и "безопасно" в данном случае, позвольте Вас спросить?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение