Вопрос о продлении договора найма жилого помещения и обязанности наймодателя - анализ ситуации

• г. Красноярск

Между мной и муп был заключен договор найма жилого помещения на срок с 18.12.2013 г. по 30.11.2014 г. на комнату в общежитии, срок договора закончился, но на данный момент я продолжаю проживать в этой комнате, обратилась к наймодателю с просьбой продлить договор найма, однако получила отказ с пояснением что наймодатель сдавать комнаты больше не будет, а будет переоборудовать данное общежитие под гостинки. В договоре есть п. с указанием на мое преимущественное право на продление договора, однако при условии, что за месяц до окончания срока я должна буду обратиться к ним с письменным уведомлением о намерении продлить срок найма. Такого уведомления я не подавала. Скажите должен ли был наймодатель меня уведомить о намерении не продлевать договор и за какой срок, если можно то ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Комната в коммунальной квартире была сдана по договору краткосрочного найма семейной паре. Точнее, формально договор заключён с третьим лицом, но муж и жена указаны как лица, имеющие право проживать в комнате. Пара ждёт рождения ребёнка, но наймодатель не был поставлен в известность об этом при заключении договора, и будущий ребёнок в договоре не упоминается. Имеются ли основания для досрочного расторжения договора по инициативе наймодателя, либо же ребёнок может быть поселён в снятой комнате и без согласия наймодателя?

Я снимаю по договору квартиру. Срок окончания договора - 5 мая 2010 года. Договором прописано, что я снимаю все три комнаты в трехкомнатной квартире. Наймодатель имеет право приходить 1 раз в месяц.

На данный момент наймодатель требует освободить комнату для его брата, который тоже прописан в этой квартире.

Как я могу отстоять свои права? На что в данной ситуации я имею право? Законны ли действия наймодателя?

Кому платить за коммунальные услуги если я проживаю по договору найма жилого помещения в муниципальном жилом фонде (служебном общежитии)? Управляющей компании нет, наймодатель обслуживает данное общежитие и является исполнителем. С ресурсоснабжающей организацией МУП "Водоканал" у меня прямого договора нет, наймодатель в договоре найма не обязывает меня заключать прямой договор с РСО, поэтому за воду заплатила наймодателю, за другие коммунальные услуги плачу наймодателю. РСО МУП "Водоканал" подала на меня в суд. Суд не признал эту оплату и обязал меня заплатить РСО, т.к у наймодателя не заключен с МУП "Водоканал" договор. Согласно п.3, п.4. ст.155

ЖК наниматель должен платить исполнителю. Поэтому считаю, что суд вынес неправильное решение обязав меня платить второй раз за ту же услугу МУП "Водоканал". Я свои обязательства перед наймодателем выполнила, а то что у наймодателя (исполнителя) и РСО не заключен договор-это предмет отдельного иска. Следовательно МУП "Водоканал" должен был подавать в суд на моего наймодаделя (исполнителя). Прошу помочь разобраться?

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

В 2010 г. был заключен договор найма (коммерческого найма) на освободившуюся комнату в коммунальной квартире сроком на 5 лет. В июне 2015 г. срок договора истек. Согласно договора наймодатель обязан был предупредить за 2 месяца до окончания срока действия договора о необходимости заключения нового договора или невозможности заключения договора на новый срок. Кроме того, в договоре есть пункт о расторжении договора в связи с истечением срока его действия. В декабре 2015 г. было подано заявление в Департамент имущества г.Москвы с просьбой о продлении договора. В марте 2016 г. пришел отказ в продлении по причине того, что проживающие в 2 приватизированных комнатах в данной коммунальной квартире не нуждаются в улучшении жилищных условий, т.к. занимаемая площадь и так превышает социальную норму. Может ли договор быть признан продленным на тот же срок в данной ситуации?

17 августа мною был заключен договор найма жилого помещения до 25 июля 2012 года.

В Договоре содержится следующий пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора Наймодателем, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель обязуется выплатить Нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм, а также вернуть разницу между внесенной, но неиспользованной платой за найм.

Таким образом, Договор предусматривает возможность его расторжения ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ (при исполнении Нанимателем всех условий).

До истечения срока действия Договора ответчик прислала мне письмо с намерением расторгнуть Договор в связи с нарушением мною пунктов Договора.

Поскольку Договор исполнялся мною в полном объёме, это письмо я воспринял как расторжение Договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

В суде представитель ответчика сослалась на ст. 687 ГК РФ, сформулировав её в следующем виде: ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, по мнению представителя ответчика Договор действует и по сей день.

Вопрос:

Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку - в случае, если будет установлено, что все условия Договора мною были соблюдены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,Гребенева Наталья заключила договор о найме жилого помещения (комнаты) в общежитии с институтом переквалификации кадров (далее НАЙМОДАТЕЛЬ). Но в договоре наймодатель прописывает, чтобы я указала всех членов своей семьи. Из-за чего значительно увеличится кварплата за комнату. Я и моя семья прописаны в другом городе. Уточните пожалуйста законны ли требования наймодатея (т.к. договор заключается между мной и институтом)? И имею ли я право не указывать в договоре членов своей семьи?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение