Но сил и нервов на решение этого вопроса уже не осталось, хочу забрать свое исковое заявление, что мне нужно для этого?

• г. Москва

Как правильно отозвать исковое заявление?

Подавала на раздел имущества иск против бывшего мужа. Но сил и нервов на решение этого вопроса уже не осталось, хочу забрать свое исковое заявление, что мне нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

Арина, добрый день.

Вы враве отказаться от иска, такой отказ предусмотрен ст. 31 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо ОТКАЗАТЬСЯ от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Однако отказываясь от иска Вы должны знать, что повторное обращение в суд с таким иском будет невозможно, в силу п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Арина! В дополнение к ответу коллеги отвечу просто."Забрать" заявление нельзяНапишите в суд заявление ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ без объяснения причин и суд вынесет определение о прекращении дела.Это право вам предоставлено законом, при этом оправдываться в суде, почему вы так поступаете ,не надо

Спросить
Пожаловаться

Муж подал иск на разврд, в котором указал, что семейные отношения прекратились более года назад (что является неправдой). Вопросы о воспитании ребенка и о разделе имущества отсутствуют. Но у нас есть совместно-нажитое имущество: машина и земельный участок, которые оформлены на мужа. Документы на имущество все у меня. Я хочу подать иск на раздел имущества, т.к. он на мировую не идет, и в исковом заявлении указал, что вопросов по имуществу нет, также хочу нанять представителя, который будет вести дело в суде. Вопрос: может ли ответчик (муж) по моему заявлению в суд возместить мне расходы на представителя, госпошлину, исковое заявление. Какое решение как правило принимает суд по этому вопросу. Сумма примерно может составить 20-25.000 руб. Нужно ли доказывать, что муж на мировую не хотел идти и какие доказательства можно предоставить.

Спасибо за ответ!

Через неделю суд по расторжению брака. Собираюсь подать встречный иск о разделе имущества по причине несогласия в этом вопросе с мужем. Подскажите, пжл, как правильно составить исковое заявление, когда его подать и что для этого нужно. (Чеков на имущество у меня нет - остались у мужа, и доступа к документам, подтверждающим покупки не имею).

Спасибо большое заранее!

3 года назад жена подавала на развод и раздел имущества но за 2 дня до суда забрала заявление на раздел имущества, по решению суда был дан срок на применение по истечению которого забрала заявление о разводе. Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества, вроде бы есть статья что при забирании иска истцом имущество больше не подлежит разделу.

Я подавала иск о разделе имущества, нажитого в браке (недвижимость), есть решение суда. Сейчас хочу подать еще и на раздел автомобиля. Нужно ли мне снова платить госпошлину, если в первом иске о разделе имущества я заплатила максимальную пошлину (60 тыс. руб)?

Я подавала иск о незаконном истребовании моего имущества на моего бывшего мужа (он не отдавал мне мое авто). В целях обеспечения иска на авто был наложен арест. В удовлетворении иска мне отказано. Я забираю свое авто и хочу его продать.

Каким образом снять с него арест? Необходимо ли мне для этого ждать решения суда по моему иску или я могу подать заявление о снятии уже сейчас? Если последнее - да, то какую причину нужно указать в части обстоятельств?

Спасибо.

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака мужа было указано, что споров о разделе имущества между наминет, что и отражено в решении судьи. Сейчас спустя 2 года хочу подать исковое заявление о разделе общего имущества, примет ли суд исковое заявление о разделе имущества или откажет, ссылаясь, что с исковом заявлении о расторжении брака споров не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. кухонного гарнитура. В иске просил гарнитур передать в натуре мне, а ему половину стоимости. Иск удовлетворили, хотя я, возражала против этого, прося гарнитур передать мужу, а мне половину стоимости. Встречный иск не подавала. Иск мужа удовлетворили.

Могу ли я сейчас подать самостоятельный иск о ином способе раздела имущества, мне не нужен гарнитур за такую стоимость?

Спасибо.

Дело в том, что хочется полюбовно разойтись: чтобы жена с ребенком остались с квартирой без раздела, а я в свою очередь не платил бы алиментов. Или это лучше делать через раздел имущества, нотариально в дальнейшем заверив отсутствие имущественных претензий? Как правильно это все сделать?

Сейчас подаю исковое заявление на развод и готовлю документы на раздел имущества. В исковом заявлении в мировой суд нужно ли указывать Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет учитывая что в любом случае иск на раздел имущества будет подан? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение