Но сил и нервов на решение этого вопроса уже не осталось, хочу забрать свое исковое заявление, что мне нужно для этого?

• г. Москва

Как правильно отозвать исковое заявление?

Подавала на раздел имущества иск против бывшего мужа. Но сил и нервов на решение этого вопроса уже не осталось, хочу забрать свое исковое заявление, что мне нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

Арина, добрый день.

Вы враве отказаться от иска, такой отказ предусмотрен ст. 31 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо ОТКАЗАТЬСЯ от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Однако отказываясь от иска Вы должны знать, что повторное обращение в суд с таким иском будет невозможно, в силу п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С уважением

Арина! В дополнение к ответу коллеги отвечу просто."Забрать" заявление нельзяНапишите в суд заявление ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ без объяснения причин и суд вынесет определение о прекращении дела.Это право вам предоставлено законом, при этом оправдываться в суде, почему вы так поступаете ,не надо