Проблемы с лизингом на спецтехнику - продавец не собирается выполнить договор и предлагает выплатить неустойку
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Я оформила лизинг на спецтехнику 2 мес назад. В течении 5 дней мне не передали имущество. И Продавец спецтехники не собирается мне ее поставлять, мотивируя тем, что его стоимость выросла, (он покупал его в Китае, и закупочная его стоимость у него выросла), но у нас договор в рублях. У него просто нет денег его выкупить. На эти два месяца у меня уже был договор об использовании моей спец техники. Каждый мес по 500 тыс. руб в среднем. Я эти деньги потеряла. Точнее не получила. Продавец предлагает переоформить на себя мой лизинг и всего лишь выплатить мне неустойку. Я так понимаю 0,1% от стоимости за каждый день просрочки. Стоимость 6 000 000 руб. Это всего примерно 360 тыс. Как поступить?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 670 ГК РФ требования, вытекающие из нарушения сроков поставки имущества, заявляют как лизингополучатель, так и лизингодатель, которые выступают как солидарные кредиторы.

Непоставка имущества рассматривается как более существенное нарушение, формы воздействия на должника в этом случае могут быть более разнообразными. Лизингодатель и лизингополучатель вправе заявить требование о расторжении договора и взыскании убытков со стороны продавца. При этом возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено договором. Возможно применение и такой оперативной меры, как отказ от договора. Солидарные кредиторы здесь также взыскивают причиненные им убытки. Когда лизингодатель осуществил авансовый платеж, а продавец не поставил имущество, возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако проценты за пользование чужими денежными средствами по отношению к убыткам носят зачетный характер. Согласно ст. 670 ГК РФ такое требование может заявить лизингодатель или лизингополучатель.

Добрый день.

Это не правомерно. Подавайте исковое заявление в суд по правилам статьи 131-132 ГК РФ о взыскании убытков ввиду нарушения условий Договора

Согласно статье 309 ГК РФ [b]обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.[/b]

Договор НЕ переоформляйте. Требуйте неустойку по СТАРОМУ договору - суд будет на Вашей стороне!

Удачи Вам!

Можно подать в суд иск о принуждении исполнения договора. Иск в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Статья 10. Права и обязанности участников договора лизинга

1. Права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

2 - 3. Исключены. - Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

2. При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

5 - 7. Исключены. - Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

ФЗ- о лизинге

Елена, за разрешением спора вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Ваши права нарушены и это однозначно.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор лизинга, который вы заключили.

Пункт 1 статьи 28 Закона № 164-ФЗ

«Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя».

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Требуйте исполнения условий договора лизинга согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."

Я бы вам советовал бы требовать возмещение упущенной выгоды 500000 руб всегда больше 360000 рубГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Пишите претензию Продавцу и выставляйте свои требования. Если откажут, обращайтесь в суд с иском о неисполнении договора и взыскании неустойки.