Возможное заголовок:\nСтолкновение интересов - может ли работодатель удержать заработную плату без подтвержденного отчета о расходах?

• г. Анапа

Имеет ли право работодатель удержать заработную плату если человек отчитался за израсходованные деньги когда работал, а теперь ему говорят что отчета нет.

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Добрый день!

В последний день работы в соответствии со ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать сотруднику его трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. При этом, несмотря на то что у сотрудника может существовать задолженность перед организацией, работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и сумму окончательного расчета.

И только из суммы окончательного расчета работодатель вправе удержать задолженность увольняющегося сотрудника с ограничениями, установленными законом.

Однако, Вы указываете о том, что отчитались за израсходованные деньги. Таким образом, задержка в выдачи Вам заработной платы незаконна.

Добрый день! Подскажите имеет ли правоработодатель удержать заработную плату если человек отчитался за израсходованные деньги когда работал, а теперь ему говорят что отчета нет. Вопрос именно относительно именно отчета. (Что в суд можно обратиться я знаю)

Еще раз добрый день!

Отсутствие отчета не дает оснований для Работодателя удерживать заработную плату.