Имеем ли мы право при увольнении работника по собственному желанию не выплачивать заработную плату вообще, и удержать ее, т.к.

• г. Казань

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право при увольнении работника по собственному желанию не выплачивать заработную плату вообще, и удержать ее, т.к. он не отчитался по авансовым отчетам на сумму превышающую суммы заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Наташа!

Я приведу статьи ТК.

Ст.137 ТК.

Удержания из заработной платы работника производятся только в

случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными

законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его

задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в

счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не

возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой

или переводом на другую работу в другую местность, а также в

других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие

счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в

случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых

споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья

статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в

счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за

неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся,

если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2,

подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и

7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и

четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе

принять решение об удержании из заработной платы работника не

позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для

возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно

исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает

оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе

при неправильном применении законов или иных нормативных правовых

актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья

статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи

с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной

платы не может превышать 20 процентов, а в случаях,

предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной

платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным

документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50

процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не

распространяются на удержания из заработной платы при отбывании

исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних

детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью

работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со

смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного

преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях

не может превышать 70 процентов.

С уважением