Облагаются ли все объекты недвижимости налогом при покупке, и какова роль старости постройки в этом процессе?

• г. Москва

День добрый!

Расскажите, пож-та, все ли объекты недвижимости при покупке облагаются налогом? Изучила закон о налоге на имущество физ. лиц, где нашла только табличку соответствия: стоимость - ставка налогообложения.

Друзья недавно купили квартиру в Москве и утверждают, что налог не уплачивали, потому что у них "старый" дом (построен более 15 лет нзад). Подскажите, правда ли это и какой нормативнй документ регламентирует "старость" постройки для "необложения" налогом? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приобретение объектов недвижимости как "страых", так и "новых" не подлежит налогообложению.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Порядок налогообложения дохода, полученного при дарении недвижимости, предусмотрен статьей 14 Закона Украины О налоге с доходов физических лиц. Согласно нормам этой статьи, подаренное недвижимое имущество облагается налогами по правилам, установленным для налогообложения наследства.

При оформлении дарственной наследниками первой степени родства налогообложение исчисляется по нулевой ставке. Поэтому супруги, дети и родители не платят налогов на недвижимость, полученную в наследство или подаренную, независимо от стоимости данного имущества. Муж хочет подарить мне квартиру. Действует ли этот закон?

Я пенсионер. Согласно закону, имею льготу по налогу на недвижимость. У меня в собственности 1-комнатная квартира и 1/3 доля в двухкомнатной квартире. До 2016 года с меня налог не брали ни за одну квартиру. Но в этом году закон подправили, и налогом теперь не облагается только один объект недвижимости. В соответствии с поправками в законе в этом году за 1-комнатную квартиру налог мне не начислили (как пенсионеру), а за квартиру, где у меня доля — начислили. При этом у мужа и сына процентная ставка 0,1 % от кадастровой стоимости, а мне поставили 0,2 %. В итоге я заплатила больше, чем, если бы платила по 0,1 % ставке за обе квартиры.

Где же забота о пенсионерах по снижению доли налогового бремени? Почему мне за одну и туже долю как у мужа и сына выставляют удвоенную ставку. Получается, что льготы пенсионерам по налогам на недвижимость это просто фикция. На одну квартиру льготу дадим, а на другой, удвоив процентную ставку, компенсируем, да еще и с прибылью, поскольку кадастровая стоимость 2-х комнатной квартиры значительно больше.

Если уж приняли закон для пенсионеров не облагать налогом только один объект, то зачем удваивать ставку за второй? А если бы у меня была еще квартира или доля в квартире, то мне на две квартиры выставили бы ставку 0,3 % ? Согласно логике должно быть так – одна квартира не облагается, а за другую та же ставка, как и для других дольщиков. Убедите меня, что я не права.

Действительно ли,что в настоящее время от уплаты налога на недвижимость пенсионеров и ветеранов труда освобождают только по одному объекту недвижимости? До 2017 года освобождались все объекты недвижимости, назовите новый закон налогообложения физ. лиц по недвижимости.

У меня несколько вопросов касательно налогов.-Как рассчитывается налог при покупке коммерческой недвижимости на юр.лиц и на физ. лиц?-Как выгоднее покупать с точки зрения налогообложения?-При продаже коммерческой недвижимости ранее, чем через 3 года владения, нужно ли продавцу платить налог, как при продаже жилой недвижимости?-Как рассчитывается налог на владение коммерческой недвижимостью для юр. и физ. лиц, имеется ли разница? Ожидаются ли изменения в будущем?-От какой стоимости рассчитывается налог на коммерческую недвижимость:

от стоимости покупки?

От кадастровой?

Как-то иначе?

Каков размер налога сейчас и что ожидается в будущем?

Заранее спасибо за ответ.

Александр.

Мне ответили, что Ставка налога на имущество физ. лиц для объектов коммерческой недвижимости за 2015 г-0,9%. (Решение Думы городского округа Самара от 24 ноября 2014 г. N 482). Я не нашла такую ставку в упомянутом документе. Там только 0,5% для прочих объектов налогообложения и 2% для объектов стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей. Вопрос так какая ставка для объекта стоимостью 2 млн. руб.?

Законно ли начисление налогов исходя из суммарной инвентаризационной стоимости, это какойто бред, потому что и коммерческая недвижимость, причем без учета ее вида использования и квартира, находящаяся в ипотеке, попадают под максимальную ставку налогооблажения одинаково. Хотя мои соседи платят налог в 1 4 раз ме ньше за квартиру. Да и коммерческая недвижимость также несмотря на разные виды ее использования, по которым идет разная ставка налога, также попадает под максимальную ставку налогообложения, исходя из следующего: суммарная инвентариз. Стоимость * коэффициент-дефлятор =максимальная налоговая ставка 1,5 %

Право собственности на 2 квартиры оформлено на супруга. (Мы в браке) налог на недвижимость на обе квартиры по ставке 0,88% нам рассчитывается. При этом первое жильё год потройки 1966 г. (налог 2650 руб) второе жильё год постройки 2005 г. (налог 8782 руб) .Вопрос; Почему такая высокая ставка? Налог считают опираясь на инвентаризационную стоимость. Как снизить ставку налога. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, значит должны согласно закона брать 1/2 часть от объекта налогообложения и умножать на ставку налога, а мне начислили налог на имущество взяв ставку налога исходя из общей стоимости квартиры, а потом посчитали 1/2 часть, в результате налог увеличился в три раза, насколько это всё правомерно, могу ли я обратиться в суд?

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

По какой ставке облагается налог на имущество 0,1% или 0,5%. У меня 2-х этажный жилой дом общей площадью 80 кв.м расположенный на земле: населенных пунктов разрешенной для садоводства общей площадью 624 кв. м.. Как можно уменьшить сумму налога? И налогом облагается вся площадь или нет? В законе прописано про 50 кв м которые не облагаются налогом, что это за льгота?. Я одна собственница под льготную категорию граждан не попадаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение