Облагаются ли все объекты недвижимости налогом при покупке, и какова роль старости постройки в этом процессе?

• г. Москва

День добрый!

Расскажите, пож-та, все ли объекты недвижимости при покупке облагаются налогом? Изучила закон о налоге на имущество физ. лиц, где нашла только табличку соответствия: стоимость - ставка налогообложения.

Друзья недавно купили квартиру в Москве и утверждают, что налог не уплачивали, потому что у них "старый" дом (построен более 15 лет нзад). Подскажите, правда ли это и какой нормативнй документ регламентирует "старость" постройки для "необложения" налогом? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приобретение объектов недвижимости как "страых", так и "новых" не подлежит налогообложению.

Удачи