Какова роль и требования к индивидуальному предпринимателю-авиакассе по субагентскому договору?

• г. Краснодар

Иидивид. Предприниматель (авиакасса по субагентскому договору), осуществляю выписку авиабилетов для населения, взимая сервисный сбор за услугу оформления по ККТ.

Являюсь ли я платежным агентом? Должна ли я иметь спец. Счет в банке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сфера применения Федерального закона от 03.06.2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее – Закон № 103-ФЗ) - деятельность по приему платежей физических лиц. Критерии деятельности по приему платежей физических лиц поименованы в п. 1 ст. 3 Закона №103-ФЗ:

прием денежных средств от плательщика - физического лица

наличие у плательщика денежных обязательств перед поставщиком

целевой характер платежа (он направлен на исполнение обязательств плательщика перед поставщиком)

Таким образом, согласно Закону платежным агентом выступает любое юридическое лицо (кроме банка), а также любой индивидуальный предприниматель, которые принимают наличные денежные средства от физических лиц (плательщиков) в погашение имеющихся у последних обязательств перед поставщиками товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 1, п. 3 ст. 2 Закона № 103-ФЗ).

По смыслу данного закона вы являетесь платежным агентом.

Я категорически не согласен с мнение коллеги по следующим основаниям:

Довод Налогового органа: «отношения, возникающие при осуществлении деятельности ООО «_____________» (оформление и продажа авиабилетов в соответствии с агентским соглашением № 03-01-RPSA-832/1101 от 01.01.2011 г. заключенного с ОАО «Авиакомпания «Сибирь» по приему от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), должны регулироваться нормами Федерального закона № 103-ФЗ, а стороны указанных правоотношений должны быть квалифицированы как субъекты, определенные понятиями статьи 2 Закона № 103-ФЗ (согласно позиции Определения ВАС РФ от 22.02.2013 года по делу ВАС-17076/12).

1. Контрдовод ООО «________________»: «Заявитель на основании агентского (или субагентского) договора № 03-01-RPSA-832/1101 от 01.01.2011 г. осуществляет посредническую деятельность по продаже услуги, выступая от имени перевозчика, то есть оказывает свою собственную самостоятельную услугу, поскольку определяет существенные условия договора между пассажиром и перевозчиком, а не только принимает платежи. Кроме того, судом указано, что ссылка административного органа на определение ВАС от 22.02.2013 г. № ВАС-17076/12 по делу № А33-11910/2012 не должно приниматься судом, поскольку определения ВАС РФ об отказе в передаче дела в президиум не содержат разъяснения и не обязательны к применению, кроме того определением ВАС РФ от 23.05.2013 г. № ВАС-2749/2013 также отказано в передаче в президиум, где отражены иные (прямо противоположные) выводы.

Судебная практика: Определение Высшего Арбитражного суда Российской Федерации по делу № ВАС-2749/13 от 23.05.2012 г.; Постановление Третьего Арбитражного Апелляционного суда РФ от 10.12.2012 года по делу № А33-12927/2012; Постановление Восьмого Арбитражного Апелляционного суда РФ от 11.12.2014 года по делу № А75-7667/2014; Постановление Третьего Арбитражного Апелляционного суда РФ от 23.06.2014 года по делу № А74-7261/2013; Постановление 4 Арбитражного Апелляционного суда РФ от 08.10.2014 года по делу № А19-8175/2014; Постановление 8 Арбитражного Апелляционного суда РФ от 30.01.2014 года по делу № А70-10200/2013;

Аналогичной позиции придерживается Ассоциация Агентств Воздушного Транспорта, Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК»), Транспортно-клиринговая палата (ТКП), ОАО АК «Сибирь» (письма прилагаются).

Практика сложная, единства в ней нет, нужно бороться и отстаивать свои права!