История спорного наследства - Как оспорить решение суда и вернуть сумму долга после передачи недвижимости
₽ VIP

• г. Ярославль

В июне 2005 г погиб мой друг который должен был мне 800 т.руб. Несовершеннолетняя дочь является наследником его имущества. В августе 2006 г в районном суде заключено между опекуном и мной мировое соглашение на передачу недвижимого имущества взамен погашения долга. Имущество было передано и зарегистрировано за мной. Я провел ремонт и реконструировал основную часть.

Вдруг более чем через год получаю повестку в облсуд по надзорной жалобе, и облсуд в декабре 2007 г отменяет решение районного суда, так как мировое соглашение утверждено было без согласия органов опеки.

Районный суд назначил заседание для рассмотрения дела сначала, но в феврале 2008 г оставил мой иск без рассмотрения. Опекун уже два месяца не предпринимает каких-либо видимых действий. Почему опекун выдерживает паузу мне не понятно.

1. Когда начинается для нас отчет срока исковой давности по истребованию долга? -день смерти заемщика -день предполагаемого возврата долга по расписке. -день подписания мирового соглашения. -день отмены судебного решения по мировому соглашению. -день, когда она подаст иск. -день, когда возможно будет снята регистрация.

2. Является ли подписание мирового соглашения с опекуном без участия органов опеки, даже если оно позже отменено судом, моментом подтверждения долга?

3. Будет ли прерываться срок исковой давности на период между заключением мирового соглашения и его отменой?

4. Может ли орган опеки возражать против погашения долга наследуемым имуществом несовершеннолетним наследником?

5. Имущество сейчас принадлежит мне, оно изменено, и я его использую. Если мы сейчас подадим иск по возвращению мне суммы займа, то могут ли нам отказать в иске и тогда у нас не будет шансов больше обратиться?

6. Если опекун будет тянуть, не подавать иск на возврат недвижимого имущества, а у нас наступит срок исковой давности.

7. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Опекун никаких мер принимать и не будет. Активность должны принимать Вы - кредитор.

1. Срок исковой давности -3 года, с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

2. Суд оценит данное обстоятельство на ряду с другими док-вами.

3.нет.

4.может.

5.могут.

6.имущество принадлежит Вам не на законных основаниях, поскольку Ваше право на данное имущество возникло в силу незаконного (отмененного) определения суда.

7. предъявляйте первоначальный иск заново. Но для полной оценки ситуации необходимо ознакомиться с документами по делу.

С уважением.