Неблагоприятная имиджевая атака онлайн - действительно ли это нарушение Уголовного кодекса и как добиться судебной защиты?

• г. Санкт-Петербург

В интернете меня оскорбили назвав неприличным человеком, соответствует ли это 130 ст.УК и как я могу подать в суд и надо ли проводить судебную экспертизу этих высказываний?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Можете и в суде требовать устранения нарушения Ваших прав