Как справиться с неприятностями по просроченным кредитам от Хомкредит банка?

• г. Тайшет

Помогите! У меня просрочки по кредитам в Хомкредит банке. Звонят из банка на работу, коллегам, родственникам, угрожают, оскорбляют. Стараются испортить мою репутацию. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день.

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Если угрожают, звонят на работу, родственникам, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.