Возможно ли прекращение производства по уголовному делу с несовершеннолетним подследственным, совершившим новые преступления, при условии возвращения имущества и возмещения вреда без претензий со стороны пострадавши

• г. Иркутск

Возможно ли примирение сторон и прекращение производства по уголовному делу, если несовершеннолетний подследственный во время отбывания условного наказания совершил новые преступления по п.а, в ч. 2 ст. 158, п.а ч.3 ст 158 и ч.1 ст 166. Имущество возвращено, вред возмещен. У пострадавших претензий нет.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае прекратить уголовное дело нельзя, так как имеется судимость. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание. Возмещение вреда и отсутствие у потерпевшего претензий суд учтет при вынесении приговора.