Отец угрожает выгонять из дома, как бы там всё его... что сделать?

• г. Тирасполь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Надо договариваться

Михай, так как Вы прописаны в доме Вашего отца, то Вы являетесь членом семьи собственника жилого дома. Собственнику, т.е. Вашему отцу принадлежит право: владеть , пользоваться и распоряжаться домом. Вам же, как члену семьи собственника принадлежит право пользования домом. Согласно статьи 309 Гражданского Кодекса ПМР, член семьи собственника жилого дома может требовать устранения нарушений Ваших прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника,т.е. Вашего отца. Говоря по простому, если отец Вас не будет впускать в дом, то Вы вправе подать иск в суд на Ваше вселение с условием того, что отец в будущем не должен чинить Вам препятствий в пользовании домом. Суд удовлетворит Ваши исковые требования и судебный пристав с работником милиции вселят Вас в дом и передадут ключи от входных дверей. Но я согласен с коллегой, что нужно договариваться, если это возможно. Если нет,то отстаивать свои права. Для начала написать заявление в милицию и прокуратуру об угрозах Вашего отца. Материалы проверки по заявлениям могут Вам помочь в дальнейшем отстаивать Ваши права на пользование домом. При необходимости консультации звоните:777-33102. Удачи.