Объяснили тем, что эта мера должна "дисциплинировать и стимулировать к своевременной сдаче учебников".

• г. Барнаул

Законен ли залог за школьные учебники?

В начале сентября в нашей школе взяли с родителей по 1 500 рублей (!), которые обещают вернуть, когда по окончании учебного года сдадим учебники. Объяснили тем, что эта мера должна "дисциплинировать и стимулировать к своевременной сдаче учебников".

Вопросы.

1. Разве можно в государственной школе устанавливать залог за учебники?

2. Можно ли произвольно устанвливать размер залога? Почему бы не установить, скажем не 1 500, а 15 000?

Ответы на вопрос (1):

Собственник учебников (школа) вправе требовать обеспечения исполнения обязательств по возврату учебников одним из способов, включая залог.

Вы вправе не пользоваться чужими (школьными) учебниками, а приобрести учебники в в магазине.

Что касается размера залога, то предполагается, что школа действует разумно и добросовестно, если иное не будет Вами доказано (п. 3 статьи 10 Гражданского кодекса РФ).