Как получить компенсацию за неотгулянный отпуск при увольнении и что влияет на ее размер?

• г. Чита

У меня такой вопрос: 13.12 я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 01.01.15. Работаю официально 10 полных месяцев, неофициально 12. Сегодня, 15.12 мне сказали что завтра мне нужно прийти за расчетом и не нужно отрабатывать. Меня беспокоит, что мои работодатели не выплатят мне компенсацию за неотгулянный отпуск. Как добиться компенсации? Законно ли меня увольняют? И от чего зависит компенсация (от официальной зарплаты или нет)?

Ответы на вопрос (3):

Если не выплатят, в суд обращайтесь

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте!

Уволить завтра работодатель по собственной инициативе Вас не сможет. Это можно сделать только по соглашению сторон.

Если отпуск отгуливать Вы еще не начали, рабочие дни не пропускали, можете отозвать первое заявление, и написать новое с 16.12.2014. Расторгнете Договор по ст. 78 ТК РФ.

В последний рабочий день работы с Вами должны произвести полный расчет, в т.ч. и за неиспользованный отпуск.

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в государственную инспекцию по охране труда.

Удачи!