Как добиться отгулять отпуск и обязана ли я выходить на работу, если меня увольняют в этот день?

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением! Отпуск мне не дают, говорят, что выплатят компенсацию! Но я хочу отгулять отпуск, а потом чтоб меня сразу уволили. Скажите, как мне добиться отгулять отпуск? Так же меня не рассчитывают в течение трех, сказали в день зарплаты (20 мая) меня рассчитают! Мне сказали, что меня увольняют 30 числом, но при этом сказали 30 апреля еще выйти и отработать этот день! Обязана ли я выходить если этим днем меня увольняют?

Ответы на вопрос (2):

1. если вы просите отпуск, который не утвержден в графике отпусков, то предоставлять его вам не обязаны.

2. если с 30 апреля вы уволены, то не работаете этот день. последний рабочий день 29-го, и вас обязаны рассчитать в этот день. А никакой не "день зарплаты"!!! Иначе пишите жалобу в гострудинпекцию. Это нарушение очень серьезное. 20 мая вам должны заплатить уже с процентами.

Уважаемая Наталия !

В данном случае Ваш работодатель прав, так согласно статьи 80 Трудового

кодекса РФ (ТК сокращённо):

во-первых, Вы обязаны отработать не менее двух недель, течение указан-

ного срока начинается на следующий день после получения работодателем

заявления работника об увольнении;

во-вторых, приказ об увольнении на основании статьи 80 ТК работодатель

издаёт в последний день работы работника и знакомит его с приказом под

роспись;

Ниже можете ознакомиться со статьёй 80 ТК, а также и со статьёй 84.1 ТК

самостоятельно ( ЛУЧШЕ РАЗ УВИДЕТЬ, ЧЕМ 10 РАЗ УСЛЫШАТЬ ! ):

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника

(по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за д в е недели, если

иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным зако-

ном. Течение указанного срока начинается на следующий день после получе-

ния работодателем заявления работника об увольнении

По с о г л а ш е н и ю между работником и работодателем трудовой договор

может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по

собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им рабо-

ты (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие слу-

чаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы

трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного дого-

вора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть

трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право

в любое время о т о з в а т ь свое заявление. Увольнение в этом случае не

производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой

работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федераль-

ными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право

прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать

работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по пись-

менному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор

не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие тру-

дового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора :

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Работодатель имеет право предоставить отпуск с последующим увольне-

нием работнику, но это не ОБЯЗАННОСТЬ его. Чаще всего заставляют рабо-

тодатели заставляют отрабатывать 2 недели по статье 80 ТК, а потом в рас-

чёте выплачивают работнику компенсацию за неиспользованный им отпуск.

Хотя Вам можно было бы поступить по другому, что бы не отрабатывать у

этого работодателя 2 недели и отгулять свой отпуск частично или полностью.

Но сейчас уже поздно возвращаться к этому, так как Вы, как часто бывает на

Руси, сначала сделали..., а потом обращаетесь с юридическими запросами к

юристам и адвокатам.

Удачи Вам.