Как защитить свои трудовые права при переименовании организации и несогласии с переводом на другую работу?
398₽ VIP

• г. Брянск

Как быть.

Была трудоустроена в организацию ООО Ромашка по трудовому договору, где было прописано место работы в городе N, с регистрацией юр лица в этом же городе. Компания имеет филиальную сеть по всей России. В данный момент нахожусь в отпуске по по уходу за ребенком до 1,5 лет. Несколько месяцев назад работодатель заявил о переименовании моего подразделения, и теперь это ООО Роза с юр адресом в городе X. Предложил мне подписать приказ о переводе на другую работу, а также доп соглашение, от чего я отказалась. На днях мне сообщили, что меня все же перевели на основании приказа о переименовании организации, и теперь это подразделение ликвидируют. Вопрос:

1. Законен ли мой перевод? Уведомлений за 2 месяца не получала, доп согл не подписывала.

2. Является ли это переводом и корректно ли так делать, тк, насколько я понимаю, если сменилось название, юр.адрес, то это не переименование, а создание нового предприятия? И при переименовании организации осуществляют просто переименование должности?

Ответы на вопрос (11):

Нет, жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый день!

Нет, это незаконно.

Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

пишите жалобу в прокуратуру ст. 10 ФЗ о прокуратуре

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ (простой, катастрофы природного и техногенного характера, аварии и прочее).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Кроме того, в соответствии со ст.81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В этом случае выплачивается выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Уважаемая Светлана !

Исходя из вашей конкретной информации и согласно положений Трудового кодекса РФ (далее ТК), можно на вопросы ваши тоже конкретные ответить следующим образом:

Вы работали в городе N в ООО, а это юридическое лицо, а не "подразделение", как Вы пишите здесь.

Далее это ООО регистрируется в городе X.

И Вам работодатель предложил на основании статьи 72.1 ТК перевод, о чем Вы сами пишите "Предложил мне подписать приказ о переводе на другую работу, а также доп соглашение, от чего я отказалась".

Если Вы отказались подписывать приказ, то сами же себе навредили, т.к. работодатель вправе был в этом случае оформить Акт о том, что Вы отказались от ознакомления с Приказом о переводе на основании статьи 72.1 ТК.

В данном случае речь идет о вашем переводе на работу в другую местность вместе с работодателем - ООО.

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

татьей 72.1. ТК определен перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если местности разные куда работников переводят, то работодатель предупреждает работника о переводе как минимум за два месяца под роспись.

Если работник не соглашается на перевод в другую местность вместе с работодателем, то с ним трудовой договор расторгается на основании п.9 части первой статьи 77 ТК.

Статьей 77 ТК определены общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

....

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику в данном случае согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Ну почему же создание именно нового предприятия ?

Юридическое лицо может менять адрес своей регистрации согласно Гражданского кодекса РФ и согласно Федерального закона РФ № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Также юридическое лицо, в т.ч. в виде Общества с ограниченной ответственностью (ООО сокращенно) имеет право менять в установленном порядке свое наименование хоть каждую неделю.

Получается, что перевели Вас без вашего согласия, а значит незаконно согласно статьи 72.1 ТК. Вас в этом случае должны были уволить на основании п.9 части 1 статьи 77 ТК.

Так для Вас что лучше ?

1. Перевод вместе с работодателем в другую местность ?

2. Увольнение на основании п.9 части 1 статьи 77 ТК с 2-х недельным выходным пособием ?

3. Сокращение на основании статьи п.1 части 1 статьи 81 ТК с выплатой выходного пособия на основании статьи 178 ТК ? (именно к п.3 Вас хотит работодатель сейчас подвести)

Вы также пишите еще: "На днях мне сообщили, что меня все же перевели на основании приказа о переименовании организации, и теперь это подразделение ликвидируют".

Вот с этим вопросом нужно Вам более подробно разобраться с юристом, так как не совсем этот вопрос понятен.

При чем тут "подразделение", если Вас перевели вместе с работодателем.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

1. Если должность не менялась, не менялся населённый пункт, то Вас не перевели - Ваш работодатель реорганизовался.

Ст. 74 ТК РФ не требует изменения трудового договора: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами УСЛОВИЯ трудового договора НЕ могут быть СОХРАНЕНЫ, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника".

Нет изменения условий Вашего трудового договора.

2. У Вас нет перевода - Ваш работодатель реорганизовался.

И Вас уволят по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой положенных компенсаций (3 ср. зарплаты), если филиал ликвидируют.

Если через суд будет отменен мой перевод (хотя работодатель как раз настаивает на том, что функции мои не меняются, работодатель тот же и моего согласия на перевод не требуется), то куда меня должны восстановить? В филиал, который приказом генерального директора переименовали, а далее пытаются ликвидировать? Либо добиваться признания ликвидации и переименования недействительными, тк это сделано для того, чтобы избавиться от декретниц. Все штатные сотрудники были уволены по соглашению сторон.

Добрый день. Вас восстановят только в действующий филиал. Если было переименование, то тогда речь о переводе не идет в принципе (ст. 72 ТК РФ)

В филиал должны восстановить. Ликвидацию и переименование признать недействительным не сможете (ст. 72 ТК РФ)

Это лучший ответ

Вас восстановят в переименованный филиал согласно Вашему трудовому договору - ст. 57 ТК РФ указывает: "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

МЕСТО работы (населённый пункт город N), а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения".