Ответьте пожалуйста, как сотрудник ГИБДД сможет доказать что я ехал без ремней безопасности?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, как сотрудник ГИБДД сможет доказать что я ехал без ремней безопасности? Я ехал ночью один. Меня останавливает сотрудник ГИБДД и заявляет, что я не был пристегнут ремнем безопасности. Можно ли в таком случае что-либо доказать, или просто платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В таких делах доказательственная база обычно сводится к показаниям инспектора как свидетеля. Понимаю, что свидетелем с точки зрения закона он быть не может, как лицо прямо заинтересованное в исходе дела, но... на практике все наоборот. Поэтому, "повоевать" с ними можно и нужно, но весьма сложно. с уважением, Александр Васильевич.