Жизнь после развода - мать прожила с отцом 12 лет, они купили дома, оформили на него документы, но он выгнал ее - может ли мать отсудить половину всего имущества?

• г. Кропоткин

Мая мама прожила вбраке 21 год. Потом развелись ипродолжали жить сожительствовать 12 лет вели оющее хозяиство купили два дома оформили наотца праписаны обоя в третем доме кторый купили в браке но жили вдругом. Отец мать выгнал может ли мать отсудить палавину всего свидетилей много.

Ответы на вопрос (3):

Имущество, приобретенное вне брака, не отсудит никак.

Решение данного вопроса возможно только путем обращения в суд.

Вашей маме необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п. во время сожительства;

ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

формирование имущества, которое сожители считали общим;

вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

Доказывая свои права в суде, проще всего опираться на свидетельские показания. Однако они не самый весомый аргумент в спорах о разделе имущества после прекращения сожительства. Большей доказательной силой обладают документальные свидетельства. К ним относятся как документы подтверждающие доходы, так и расходы на приобретение той или иной вещи.

все зависит от многих факторов...и вряд ли самостоятельно справитесь....если интересно - звоните и все обсудим