Бывают ли случаи, что женщина родила сама, но не оформляла дородовый отпуск?

• г. Воронеж

Я усыновила ребенка 1,5 месяцев. Соответственно хочу тайну усыновления сохранить. На работе не поверили, мол не было живота, хотя я полная по телосложению. За меня документы относило доверенное лицо.

В отдел кадров я передала заявление на предоставление отпуска до 1,5 лет, копию свидетельства о рождении, больничный из роддома на оплату послеродового отпуска. Специалисты отдела кадров сказали, что надо свидетельство об усыновлении. Да и обычно приносят больничный на дородовый отпуск. Я знаю, что они не правы на счет свидетельства.

Мои вопросы:

Что кадры должны читать, чтобы знать такие ситуации? Может есть официальный документ, где прописывается, что должен приносить работник в случае усыновления, в том числе сохранения тайны усыновления?

Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Неправы они. Нет НИ ОДНОЙ организации, где с вас могут потребовать свидетельство об усыновлении.

Вам достаточно принести свидетельство о рождении.

С уважением,

Антон Жаров