Статья 154 ГПК определяет сроки рассмотрения и разрешения гражданского дела.

• г. Челябинск

Статья 154 ГПК определяет сроки рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Если срок истек, то производство по делу закрывается? Процессуальные действия не проводятся?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно ст. 154 ГПК РФ устанавливает сроки рассмотрения дел. Но на практике значительно количество дел рассматривается с нарушенными сроками, дела откладываются в связи с неявкой сторон, истребованием новых доказательств. Производство по делу по этим основаниям не прекращается.