Процессуальные действия следователя на.

• г. Сатка

Если срок истекае 28 и 28 следователь просит о продлении срока на процессуальные действия по уголовному делу разве срок не истек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Евгеньевич! Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Согласно части 7 данной статьи в случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия

Согласно части 8 данной статьи следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Если Вы считаете, что следователем нарушены нормы действующего законодательства, то Вы можете обжаловать его действия в органы прокуратуры.