У нас такая ситуация, в марте умер друг, у него оста-лась родная тетя (по отцу).

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация, в марте умер друг, у него оста-лась родная тетя (по отцу). Мы обратились к нотариусу по последне-му месту жительства (временная прописка у тети), т.к. у него был вклад в банке и оформлен предварительный договор купли-продажи жилого помещения, по которому все денежные обязательства были оплачены в срок. Данный договор был подписан агентом-представителем "Продавца", действующей на основании довереннос-ти от лица копании застройщика. Нотариус нам дал письменный от-каз и направил нас к нотариусу по месту нахождения жилого помеще-ния (по основной наследственной массе). Там нам тоже дали отказ, т.к. имущество не зарегистрировано, предложил обратиться в суд с заявлением по праву требования по предварительному договору и определении места открытия наследства. А также дал совет обратиться к нотариусу по месту нахождения данного агента. Будем Вам очень признательны!

Ответы на вопрос (1):

Натали! 1.Местом открытия наследства согласно ст115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя.Временная регистрация не может считаться местом жительства.Поэтому вам необходимо обращаться к нотариусу по месту постоянной пропики умершего, а если такового не было в судебном поряжке определить место открытия наследства.Место нахождения жилого помещения не является местом открытия наследства.2.Письменный отказ нотариуса , если вы с ним не согласны может быть обжалован в суд по месту нахождения нотариуса.3.Действительно вам надо обрашаться в суд с иском по праву требования по предварительному договору.Но это можно сделать только после ОТКРЫТИЯ нотариусом наследственного дела по заявлению наследников и определения круга наследников.Это пока все , что предварительно можно вам посоветовать в вашей ситуации, поскольку вопрос сложный и решаться он должен не ординарно.