Регистрация иностранного арендатора - нужно ли регистрировать его по месту пребывания в УФМС?

• г. Санкт-Петербург

Договор найма квартиры с иностранцем - должна ли я регистрировать его по месту пребывания в уфмс - ничего не понимаю с этой регистрацией по месту пребывания. ..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вас не привлекли к ответственности, по договору найма Вы должны поставить на миграционный учет иностранного гражданина.

Зависит, конечно, от его гражданства. Обычно иностранцев согласно ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" ставят на миграционный учет в первые 7 рабочих дней с момента въезда. Если это гражданин Казахстана или Белоруссии - он имеет право пребывать 30 дней с момента въезда без регистрации, если гражданин Украины - 90 дней.

Поставить на миграционный учет иностранного гражданина Вы сможете только на 90 дней.

Если прошло уже полгода - он гражданин азербайджана - что нужно делать?

Рекомендую в таком случае не подставлять себя в первую очередь, поскольку данный иностранный гражданин на данный момент нелегал и, скорее всего, ему уже поставили в УФМС запрет на въезд за нарушение миграционного законодательства.