«Как защитить себя от штрафов, возложенных на меня после продажи автомобиля без регистрации новым владельцем?»

• г. Иркутск

Продал автомобиль по договору купли-продажи. Новый собственник не провел регистрационные действия в ГИБДД, штрафы идут мне. Собственник уехал в командировку на 3 месяца. Могут ли сотрудники ЦАФАП отменить постановления об административных правонарушениях, вынесенных в отношении меня, как собственника ТС, если я обращусь туда имея на руках договор купли-продажи, но без нового собственника?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с письменной жалобой в ГИБДД от отмене постановления о привлечении Вас к административной ответственности и приложите договор купли-продажи.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.