Законность требования о переводе свидетельств о рождении на русский язык с печатью нотариуса в Крыму

• г. Алушта

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: В Крыму сейчас требуют на свидетельствах о рождении детей ставить печать, что они являются гражданами Российской федерации. Но при сдаче документов в паспортном столе, требуют перевод с свид. О рождении с украинского на русский. Обязательное условие-чтобы этот перевод сделал нотариус и заверил печатью. Но эта услуга платная: в Алуште от 700 руб до 4000 руб. Насколько это законно? Ведь мы сдавали документы на замену украинского паспорта на паспорт Российской федерации, и сами переводили с украинского на русский. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

это незаконно-пишите жалобу в прокуратуру Вы не должны нести никаких дополнительных расходов