Договора поручительства, сейчас я выяснила что на момент заключения кредитного договора в этом банке на должнике уже висел кредит.

• г. Оренбург

Я с декабря 2005 г.,являюсь поручителем по договору кредита (по договору всего 4 поручителя), недавно мне принесли повестку в суд, о том что долг хотят взыскать с нас, т.к. должник не платит ококло года, поручители и я об этом даже и не знали, дело в том изначально этот кредит брался очень странно, должник нас заверил что берет небольшую сумму и сейчас все быстро оформят, мне работник банка укзала где расписаться, и неотдала мне второй экз. договора поручительства, сейчас я выяснила что на момент заключения кредитного договора в этом банке на должнике уже висел кредит. Вопрос: можно ли признать договор недйствительным, и обязаны ли работники банка проверять кредитную историю должника прежде чем давать кредит? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Чтобы ответить на вопрос, можно ли признать договор поручительства недействительным, надо смотреть и изучать сам договор, его условия.

А банки сами решают, кому выдавать кредиты, никто не вправе их обязать проверять или не проверять кредитную историю заемщика. Кстати, в 2005году бюро кредитных историй еще не было. Поэтому банк подстраховался Вами, поручителями.

Сходите в банк и попросите свой экземпляр договора поручительства. Если не получится, идите в суд, этот договор (копия) должен быть приложен к исковому. Да и вам его как ответчику должны выдать со всеми приложениями.

Не теряйте время, заручитесь поддержкой юриста.