Возможности снятия поручительства при наличии спорных условий в договоре

• г. Саранск

Меня зовут Юлия.

Был взят кредит одним человеком 22.11.10 г. на 1 год, я поручитель. Банком был подан иск 21.11.2014 г. В договоре поручительства есть пункт, который гласит:

«1. Предмет договора.

1.2. Срок возврата: 22.11.11 г.»

Далее в договоре есть пункт:

«3. Прочие условия.

3.4. Поручительство прекращается с исполнением всех обязательств Заемщика по Договору займа».

Был суд 15.12.2014, на котором я передала «Возражение на исковое заявление», в котором сослалась на статью 367 ГК РФ п.4 («Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства».), но судья сказала, что если бы не было пункта 3.4, то это бы прокатило. Суд перенесли на 30.12.2014 г.

Что мне можно еще предоставить суду, чтобы с меня поручительство было снято?

Первый ответчик (Заемщик) на суд не явился, повестку он не получал, на мои звонки не отвечает. С ним я давно не общаюсь…

И еще, в залоге был автомобиль Заемщика, но он его продал 01.06.2011 г, т.е. до окончания срока займа. Может можно как-то сослаться на статью 367 ГК РФ ч.1 (Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.)? Или я не смогу ничего доказать и мне все равно придется платить за этого человека?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае также выясните когда заемщик перестал платить по кредиту, если с момента когда заемщик перестал исполнять свои обязательство прошло 3 года, также указывайте на сроки исковой давности для обращения в суд.