Работу по совместительству выполнял в свое личное время (без ущерба основной работе).

• г. Екатеринбург

Из-за недостаточной зарплаты по основному месту работы, я нашел работу по совместительству (направление деятельности то же, что и по основному месту работы). Работу по совместительству выполнял в свое личное время (без ущерба основной работе). Недавно директор узнал о моей дополнительной работе и предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Понимая, что дальнейшая работа там станет невозможной из-за негативного отношения директора, заявление я написал и был уволен в тот же день (п.3 ст.77 ТК РФ). Трудовую мне отдали также в этот же день, но в бухгалтерии заявили, что я должен предприятию довольно крупную сумму, т.к. отпуск за текущий год я уже использовал. На мое предложение отработать эту сумму директор ответил категорическим отказом, заявив, что я должен вернуть деньги наличными в кассу предприятия. В связи с этим у меня вопрос: прав ли директор, увольняя меня в день написания заявления об увольнении, не предоставив мне возможности отработать сумму долга предприятию?

Ответы на вопрос (1):

вас могли уволить и ранее двух недельного срока, по взаимной договоренности, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Работодатель не имеет право задерживать вам выдачу расчета даже при наличии у вас задолженности, а равно трудовой книжки.

Обращайтесь в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию. Они обяжут работодателя выплоатить вам задолженность и выдать трудовую книжку. Кроме того средний заработок по ст. 234 ТК РФ -

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;