Я молодой специалист в области безопасность жизнедеятельности.

• г. Краснодар

Я молодой специалист в области безопасность жизнедеятельности. Недавно принята на работу инженером по охране труда. Для того чтобы иметь право осуществлять свои должностные обязанности я должна пройти обучение (аттестацию) по охране труда в специализированной организации за счет работодателя. Это обстоятельство не зависит от моего образования, навыков и опыта работы: на моем месте, любой другой специалист обязан пройти это обучение. При увольнении я не сохраняю за собой выгоды от этого обычения: на новой работе я должна буду заново обучиться для работы в ЭТОЙ организации. Работодатель настаивает на заключении со мной ученического договора, по которому я обязана отработать в организации 6 мес или при увольнении выплатить стоимость обучения (1500 р) Имеет ли он право требовать заключения этого договора?

Ответы на вопрос (1):

Требования работодателя неправомерны, т.к. обучение по смыслу главы 32 ТК РФ подразумевает под собой получение новой професси, специальности, навыков.

ваше же обучение обусловлено требованиями охраны труда, а не вашей квалификации.