Безграничные обещания и непогашенные кредиты - Как разобраться со сложной ситуацией и уладить проблемы с банками?

• г. Бузулук

Мы попали в историю, один человек попросил взять кредит для него, аргументируя, что через несколько дней закроет кредит по безналу, через несколько дней предоставил справку, что кредит закрыт, (как оказалось позже кредит он просто платил и закрыл через 2,5 года), в конечном результате полностью непогашенных кредитов у меня оказалось 5, в такой же ситуации оказалось полгорода. Подали заявление в полицию на этого человека, т.к. он скрылся. Что бы гасить все кредиты з/п. не хватает. Подскажите как в данной ситуации разобраться с банками, на уступки они не идут, звонят, требуют оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Олег, не можете платить, не платите.

Я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?