Обязан ли ИП оплатить больничный лист для работника без официального оформления?

• г. Кимры

Я ИП (собственное такси), у меня есть работник который официально не устроен, даже не подписывали не кокого договора или соглашения, человек хочет уйти на больничный. Обязан ли я, оплатить больничный лист. Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Если вы его не оформляли официально, то никак вы ему не сможете оплатить больничный - разве что из своих денег

Если нет договора - трудового - то не обязаны, т.к. вы не отчисляла страховые выплаты в ФСС

Но работник может обратиться в суд и прокуратуру и восстановиться в правах - ст. 3 ГПК

Добрый день. Вы не имеете права держать неустроенных работников, а если он начнет обжаловать Ваше незаконное бездействие, то проверяющие органы примутся за работу по поиску в Ваших деяниях различных нарушений как налогового , так и трудового законодательства