Возможно ли сейчас встать на очередь в городе и что для этого нужно?

• г. Москва

Можно ли сейчас встать на очередь для получения бесплатног 7 о жилья. И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван,

встать на очередь возможно при условии, что Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо:

1. иметь гражданство РФ;

2. проживать в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

3. не совершать за 5 предыдущих лет действий, ухудшающих Ваши жилищные условия;

4. Вы должны быть признаны малоимущим;

5. на Вашу долю должно приходиться менее 10 кв. м площади жилого помещения (или 15, если Вы проживаете в коммунальной квартире).

Т.к. с 2005 года обязательным условием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий стало признание их малоимущими, то 1-ый шаг - это обращение в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) по месту жительства с заявлением о признании Вас и членов Вашей семьи малоимущими. Форму заявления и список необходимых документов, которые Вам нужно будет собрать, Вам выдадут в РУСЗН. В основном это будут документы о различных доходах, полученных Вам и членами Вашей семьи за предыдущие 2 календарных года (справки с работы 2-НДФЛ, о пособиях, пенсиях , стоимости имцщества и пр.)

Закон г. Москвы от 14.06.2006 № 29 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" статьи 7,8,9.

С уважением,

Доникова М.