Когда наступает дата очередного повышения пенсии, естественно, подаю заявление.

• г. Ростов-на-Дону

Будучи на пенсии, работаю индивидуальным предпринимателем по упрощенной системе налогооблажения. Отчисления в ПФ фиксированные. Плачу авансом. Когда наступает дата очередного повышения пенсии, естественно, подаю заявление. Однако реальный пересчет происходит всегда с июля. Таким образом, увеличенную пенсию я получаю спустя несколько месяцев. Последний раз это случилось спустя 9 месяцев с момента подачи заявление. Обращение в Отделение ПФ результатов не дает. Более того, с этого года в отделе начисления предлагают подписать бумагу о том. что я проинформирован о пересчете с июля. Понятно, что я при этом теряю и на инфляции, и на индексации. Законна ли такая практика?

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать на счет законно, но такая практика по всей стране и связана с техническими сложностями.

Почему июль? Потому, что страхователи сдают сведения до марта, затем до мая ПФ производит проверку и разноску сведений по лицевым счетам, затем с 1-го июля производится корректировка и перерасчет в массовом порядке по всей стране.

Конечно, если Вам доставит огромное удовольствие, то Вы можете заставить ПФ именно Вам производить перерасчет с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения в течении 5 дней со дня обращения. По закону так. С 1-го июля, по закону, только корректировка.

Сложно сказать как сильно влияет инфляция на те 20 рублей получающихся при перерасчете, а вот на индексацию это никак не влияет. В той доплате за 9 месяцев, которую я надеюсь Вы получили, всё было проиндексировано.