Родители в разводе - права и имущество. Как защититься и сохранить жилье?

• г. Далматово

У родителей был случай, что они разводились. Дело было так. После свадьбы их родители вместе купили им квартиру. Появились дети. Потом развод. При разводе всё совместно-нажитое имущество делится пополам. А если не было этого пополам? Муж продал квартиру, а потом купил дом. Потом жена к нему вернулась, они опять поженились. А сегодня отец опять выгоняет мать из дому, грозит подать на развод. Мать боится, что останется без жилья. Что в данном случае можно сделать? Могут ли дети иметь право на какую-либо часть недвижимости отца? А что делать жене?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Разделить совместно нажитое имущество можно с учетом того, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Дети прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ прямо это устанавливает).

если квартира куплена в период, когда они не были в браке, то квартира принадлежит купившему на праве личной собственности и ни с кем не делится. Дети получать свою долю только после смерти наследодателя, если он при жизни не распорядится своим имуществом