Как решить проблему штрафов за правонарушения, совершенные другим лицом за рулем моего автомобиля?

• г. Королёв

Автомобиль мой, но прав на управление им или каким либо не имею, сейчас за рулем моего авто другой человек, получены штрафы по почте, которые нужно оплатить, пойман на камерах в августе этого года, человек который находится зарулем авто и вписан в ОСАГО оплачивать ни желает, что делать? Ведь правонарушение ни мое? Неужели я никак ни могу в ГАИ доказать что ни мне нужно платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Александровна.

Вы можете направить в течение срока для обжалования постановления должностного лица (10 дней согласно КоАП РФ) жалобу вышестоящему должностному лицу с документами, подтверждающими Вашу невиновность.

Параллельно (или после получения ответа вышестоящего должностного лица) можете обжаловать в суд (после получения ответа вышестоящего должностного лица, будете обжаловать 2 постановления ГИБДД: которое получили по почте и решение на свою жалобу).

Штрафы, зафиксированные камерами видеонаблюдения, направляются собственнику транспортного средства.

К сожалению, тот факт, что у Вас нет прав, не говорит о том, что Вы не могли быть за рулем.

Однако Вы в тот день и час могли быть:

- на приеме у врача, что подтвердит справка из данного медицинского органа;

- на работе, что может подвердить руководитель\должным образом заверенные данные о прохождении через турникеты, если таковые установлены на входе;

- и т.п.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.