Какие в принцмпе еще документы нужно запрашивать для доказательств?

• г. Санкт-Петербург

Я просто в отчаянье! У меня умерла мать, по всем документам ее звали Елена, а в моем свидетельстве о рождении ее звали Ольга. Нотариус у которого я открыл наследственное дело, сказал обращаться в суд о признании родственных отношений. Я подал иск, приложил все документы. Также отправил запрос в органы загса по месту моего рождения. В итоге сегодня с утра я звонил в эти органы загса, они ответили что все таки моя мать записана, Ольга. То есть мы только однофамильцы и все. Эти архивные данные они вышлют мне и в суд. Все ее родственники, и мой отец, и мой брат умерли. Остались только не близкие родственники. На что судья говорит, что для признания меня и мою мать родственниками одних показаний свидетелей мало. ЧТО ЖЕ делать? Какие в принцмпе еще документы нужно запрашивать для доказательств? Может быть ее бывшие паспорта? И в какие органы обращаться? Или это уже невозможно доказать, что она была моя мать? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Документы подойдут любые.

Главное - свидетельство о браке родителей.

Так же постарайтесь добыть все (или почти все) архивные справки о прописке Вас вместе с матерью по одному адресу.

Подойдут также личные документы - письма матери к Вам, открытки, где она вас называет сыном. Семейные фотографии можете предоставить на обозрение суда.

Доказывайте, что при регистрации Вашего рождения просто произошла техническая ошибка в написании имени матери. А что , до этого, Вы это не видели? Неплохо бы еще изменения в актовую запись о вашем рождении внести, но для этого тоже надо доказать факт родства.

А почему Вы пишете, что подали иск, что кто-то из родственников претендует на наследство?

В данном случае подается заявление в порядке особого производства - об установлении факта родственных отношений.

Удачи Вам!