Какие в принцмпе еще документы нужно запрашивать для доказательств?

• г. Санкт-Петербург

Я просто в отчаянье! У меня умерла мать, по всем документам ее звали Елена, а в моем свидетельстве о рождении ее звали Ольга. Нотариус у которого я открыл наследственное дело, сказал обращаться в суд о признании родственных отношений. Я подал иск, приложил все документы. Также отправил запрос в органы загса по месту моего рождения. В итоге сегодня с утра я звонил в эти органы загса, они ответили что все таки моя мать записана, Ольга. То есть мы только однофамильцы и все. Эти архивные данные они вышлют мне и в суд. Все ее родственники, и мой отец, и мой брат умерли. Остались только не близкие родственники. На что судья говорит, что для признания меня и мою мать родственниками одних показаний свидетелей мало. ЧТО ЖЕ делать? Какие в принцмпе еще документы нужно запрашивать для доказательств? Может быть ее бывшие паспорта? И в какие органы обращаться? Или это уже невозможно доказать, что она была моя мать? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Документы подойдут любые.

Главное - свидетельство о браке родителей.

Так же постарайтесь добыть все (или почти все) архивные справки о прописке Вас вместе с матерью по одному адресу.

Подойдут также личные документы - письма матери к Вам, открытки, где она вас называет сыном. Семейные фотографии можете предоставить на обозрение суда.

Доказывайте, что при регистрации Вашего рождения просто произошла техническая ошибка в написании имени матери. А что , до этого, Вы это не видели? Неплохо бы еще изменения в актовую запись о вашем рождении внести, но для этого тоже надо доказать факт родства.

А почему Вы пишете, что подали иск, что кто-то из родственников претендует на наследство?

В данном случае подается заявление в порядке особого производства - об установлении факта родственных отношений.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя двоюродная сестра, одинокая, наследников нет. в загс по моему запросу пришло свидетельство о её смерти. Но свидетельство мне не выдали, требуют решение суда о подтвержении родственных отношений. Она на фамилии своего отца, а я-своего. Её мать и мой отец родные от рождения-брат и сестра. Архивные данные о рождении родителей не подтвердились (1908 и 1909 годы) Но свидетельство о рождении сестры и моё есть.

Дом дяди. Умерли все родственники, в свидетельстве о рождении у моей матери (умершей) отчество ее матери указано не верно, также и у дяди. Моя мать несколько раз выходила замуж нет одного свидетельства о браке и нет возможности его получить так как не знаем где она регистрировалась и не можем проследить смены фамилий. Я понимаю так, что надо подавать в суд на признание родственных отношений. Надо ли мне подавать запросы в загс на исправление документов (исправление в актовой записи) или суд это сделает сам. Долгая ли это процедура признание родственных отношений. У нас нет никаких свидетелей что бы подтвердить что они были моими родственниками, Могут ли в загсе по нашему запросу исправить отчество в свидетельствах о рождении.

Я хочу доказать родство. У меня умерла бабушка. Я хочу получить наследство. Это мама моего биологического отца. Отец бросил меня с рождения, но отец записан в моем свидетельстве о рождении. Но чтобы получить повторное свидетельство о рождении моего отца, нужно что бы в свидетельстве о рождении моего биологического папы были указаны его родители. Значит нужно мне знать место рождения отца, чтобы зделать запрос в загс по месту рождения моего папы и получить свидетельство о рождении моего папы, чтобы узнать записана ли умершая бабушка в графе: мать. Потому что мне нужно доказать родство с этой умершей бабушкой. Чтобы получить свидетельство о смерти бабушки.

Я знаю что папа живой. Значит у папы есть паспорт. В паспорте указано место рождения папы. Мне нужно узнать место рождение папы. Чтобы зделать запрос в органы загса по месту рождения отца.

С отцом я не контактирую. Папа избегает со мной встреч, на звонки не отвечает. Посылает подальше. Хамит. Жена его нынешняя не вмешивается. Его дети тем более меня не замечают, но дети тоже ж не дураки.

Как можно в судебном порчдке установить место рождения папы.

Подскажите пожалуйста. Он у меня записан в свидетельстве о моём рождении. Ещё в 1974 году.

Дайте, пожалуйста, разъяснение по следующему вопросу.

У меня умерла мать, я единственная наследница по закону, последние 25 лет мать проживала со мной в одной квартире.

Для открытия наследственного дела потребовались документы, подтверждающие родственные отношения (мои свидетельства о рождении и о браке). К сожалению, в свидетельстве о рождении моя мать записана на свою девичью фамилию, хотя тогда она уже состояла в зарегистрированном браке, но на момент регистрации моего рождения она ещё не обменяла паспорт на новую фамилию.

Теперь нотариус требует меня предоставить свидетельство о браке родителей, которого я не имею. Мало того, я даже не знаю, где и когда этот брак был зарегистрирован (это было примерно в 1936 году) и соответственно не могу послать запрос в органы ЗАГС о выдаче повторного свидетельства. Таким образом, я НИКОГДА не смогу предоставить этот документ.

ВОПРОС: Возможно ли без этого документа доказать родство и открыть наследственное дело? Если нет, то что мне делать и куда обращаться? Мама всю жизнь прожила под фамилией мужа, которая является моей девичьей, есть масса документов, выданных ей на эту фамилию, в частности трудовая книжка, открытая в 1943 году и т.д. Даже сам факт нашего совместного проживания в течение последних 25 лет неужели не служит подтверждением родственных отношений?

С уважением, Данилова И.П.

Мне для подтверждения родства с бабушкой пришлось восстанавливать цепочку родственных отношений. Моя мать умерла и я делала запрос, что бы мне выслали дубликат ее свидетельства о рождении. Я получила дубликат. Но в записи архива отсутствует запись ее отчества и запись об отце. Теперь я хочу подать заявление в суд на признание родства. Как лучше написать в заявлении? О признании моей матери или о признании всей цепочки отношений? Все остальные документы о родстве с бабушкой есть.

Могу ли я подать заявление в суд на признание отцовства и доказать что мой отец, это мой отец? Мой отец умер в 2009 г. В моём свидетельстве о рождении записан мой отец и я ношу его фамилию, но в браке с моей мамой на момент моего рождения родители не состояли. Мама тоже давно умерла. Брак родителями был заключён когда мне было 21 год.

Подаю в суд иск о признании право собственности в порядке наследования умершей в 2002 году бабушки, но подтверждающих документов для этого недостаточно. Моя мать-дочь бабушки умерла в 2010 году. В моем свидетельстве о рождении мать указана, но свидетельства о рождении матери нет, я сделала запрос, но мне ответили, что архивный фонд за указанный период сохранен не полностью, потому отсутствует запись акта о рождении моей матери. Как мне еще доказать, что я являюсь внуком умершей бабушки, если нет свидетельства о рождении матери? Какое заявление для этого нужно подать в суд?

Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, родился в России, 38 лет, постоянная регистрация в России. Мои родители по свидетельству о роджении умерли, но были в браке на момент моего рождения.

В свидетельстве о рождении указан не мой настоящий отец, а супруг матери. В настоящий момент я временно проживаю в Украине.

По заявлению моего настоящего отца (не гражданина РФ, никогда не состоявшего в браке с моей метерью и не указанного в свидетельстве о рождении) и с моего согласия украинский суд принял решение о признании его моим отцом.

Обязан ли (может ли) российский ЗАГС по месту моей постоянной регистрации (он же - место рождения) внести изменения (об отце) в мое свидетельство о рождении на основании украинского суда и моего заявления?

Достаточно ли приложения к заявлению решения украинского суда или нужны еще какие-либо действия и документы для этого?

Насколько я знаю, решения судов СНГ признаются в России.

Спасибо.

Александр.

Как можно доказать родство между родным братом и сестрой. Брат, мой отец, умер в 2006 г. Свидетельства о рождении нет. Из Смоленской обл., где они родились, вышлют документ о несохранении записи. Его сестра, моя тётя, умерла недавно, свидетельство о рождении есть. Я не могу установить родственные отношения, чтобы похоронить её прах. У меня нет доказательств, что она моя тётя. Что можно сделать в этой ситуации? На кладбище требуют папино свидетельство.

С уважением, Галина.

Эта ошибка возникла давно. Нотариус наследственное дело не открывает. Как доказать родственные отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение