Что делать, если задерживаются документы на приватизацию?
398₽ VIP

• г. Москва

Крайний срок подачи документов на приватизацию. Кому я могу подать документы? Мфц? Наймодателю?

Ответы на вопрос (16):

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований "части первой" настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд

Для государственной регистрации права собственности на приватизируемое жилое помещение должны быть представлены следующие документы:

- удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации;

- заявление на регистрацию ранее возникшего права и (или) перехода права от имени передающего жилье органа или организации;

- заявления на регистрацию права всех участников договора приватизации;

- документы, необходимые для регистрации ранее возникшего права государственной или муниципальной собственности; права хозяйственного ведения или оперативного управления;

- подлинные экземпляры договора передачи жилого помещения (приватизации) (по числу сторон и один для хранения в деле правоустанавливающих документов);

- кадастровый паспорт жилого помещения, если право государственной или муниципальной собственности не зарегистрировано в ЕГРП;

- выписка из домовой книги (справка паспортного стола) о составе лиц, зарегистрированных на приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих;

- договор социального найма (при наличии) или копия финансового лицевого счета (наличие отношений социального найма может быть удостоверено органом местного самоуправления);

- документы, подтверждающие, что участники договора не участвовали ранее в приватизации жилого помещения (предоставляются в случае, если участники договора приватизации меняли место жительства после 4 июля 1991 г. - даты вступления в силу Закона о приватизации жилья).

Если Вам откажут в приватизации - Вы можете оспорить этот отказ в суде. Причем оспорить можно как отказ собственника передать жилье в собственность, так и отказ Росреестра зарегистрировать переход права собственности.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд."

В г. Москве такие договоры оформляют и выдают в режиме "одного окна" службы управлений жилищного департамента в административных округах (разд. I Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2006 N 606-ПП).

Один из совершеннолетних членов семьи, зарегистрированный в приватизируемой квартире, обращается в службу "одного окна" управления департамента жилищной политики города в своем округе, то есть по месту регистрации, и представляет копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личности всех членов семьи, зарегистрированных на занимаемой площади: для граждан старше 14 лет - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении. Кроме того, необходимо согласие всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Если граждане прибыли на занимаемую площадь в г. Москве после 01.09.1991, то для проверки однократности участия в приватизации необходимо представить данные о регистрации по месту жительства за период с сентября 1991 г. до прибытия на указанное место жительства в г. Москве. Также в случае проживания не в г. Москве в указанный период - справку о том, что право на участие в приватизации не было использовано (ст. 2 Закона N 1541-1; п. п. 1.2, 1.3 Регламента).

Сотрудники службы "одного окна" проверяют представленные документы и формируют с использованием компьютерной программы "Приватизация. Подготовка документов" заявление о подготовке документов. Принятое заявление о подготовке документов в присутствии заявителя фиксируется в электронном регистрационном журнале. Выписка из этого журнала, заверенная подписью сотрудника службы "одного окна", выдается на руки заявителю (п. п. 1.4, 1.7 Регламента).

Источник - Консультант плюс.

Документы вы должны подать в муниципалитет, собственнику квартиры. В администрациях существуют специальные отделы которые занимаются вопросами приватизации Документы Вам необходимо подать до 01 марта 2015 г. Рекомендую Вам для подготовки полного пакета документов обратится к юристу.

все документы подаются в МФЦ, в соотв с ФЗ " О приватизации" срок приватизации продлен до 01.03.2015 года

крайний срок подачи документов на приватизацию. Кому я могу подать документы? Мфц?

---В соответствии с ФЗ РФ от 25 февраля 2013 года N 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»» срок бесплатной приватизации жилых помещений продлен до 1 марта 2015 года. Чтобы подать заявление на приватизацию жилья, достаточно иметь при себе паспорт. Если квартира оформляется в собственность нескольких членов семьи, то следует всем вместе прийти в МФЦ. Обращаться в любое свободное окно.

Последний день подачи документов на приватизацию жилья 28 февраля 2015. Этот день приходится а субботу, поэтому подать можно в МФЦ.

Признать утратившими силу с 1 марта 2015 года статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (пп.1 п.2 ст.2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

28.02.2015 года самый самый крайний срок.для подачи документов на бесплатную приватизацию по Закону" О приватизации"

Уважаемая Анна, Вам необходимо подать все документы до 01 марта 2015 г.

Крайний срок - 28 февраля 2015 года. документы Вы можете подать в ФГУ «________территориальное управление имущественных отношений», но они дают отказ и приватизация осуществляется через суд.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Граждане, желающие оформить свое право на владение жильем, подают заявление в уполномоченный орган по месту жительства. Для осуществления приватизации квартир в Москве используются более современные подходы: на правительственном сайте находится образец заявления, которое потом после заполнения можно отправить в электронном виде. После принятия заявления гражданин Москвы должен обратиться лично в уполномоченный орган, чтобы передать все необходимые документы. Заявителям необходимо лично присутствовать при составлении договора передачи квартиры. Для этой процедуры нужны следующие документы:

оригиналы и копии паспортов всех, кто проживает и прописан в квартире, для несовершеннолетних – свидетельства о рождении;

письменное согласие на проведение приватизации от всех совершеннолетних и несовершеннолетних лиц старше 14 лет, которые прописаны в квартире;

подлинник ордера (распоряжения о предоставлении жилого помещения);

кадастровый паспорт (выписка из государственного кадастра недвижимости);

экспликация (пояснение к плану жилого помещения);

копия финансового лицевого счета;

договор социального найма;

расширенная выписка из домовой книги;

справка, подтверждающая, что раньше не использовалось право на бесплатную приватизацию.

Последние три документа квартиросъемщик может получить в БТИ по месту регистрации. Заключение договора приватизации жилого помещения можно поручить доверенному лицу согласно нотариально заверенной доверенности. Таким образом, нужно будет еще предоставить оригинал и ксерокопию паспорта доверенного лица. Заявление на приватизацию вместе с пакетом документов рассматривается в срок до двух месяцев. Еще в срок до семи дней изготавливается Свидетельство о собственности.

Для приватизации квартир в Москве понадобится около 30 рабочих дней. Право собственности на приватизированную квартиру возникает вследствие определенного действия, а именно государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Закон о приватизации был принят в России еще в 1991 году («О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») и с этого времени активно продолжается приватизация квартир в частную собственность.

До 1 марта 2015 года в России должна завершиться бесплатная приватизация жилья.

Анна!

В МФЦ подавайте. Для приватизации согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Росийской Федерации" необходимо согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Квартира является собственностью воинской части. Могу ли я подать документы на приватизацию в МФЦ

Квартира является собственностью (воинской части). Могу ли я подать документы на приватизацию в МФЦ

Квартира не может быть в собственности у воинской части, а только в оперативном управлении, собственник квартиры - РФ. Для приватизации Вы обращаетесь в ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации , однако они дают отказ, т.к собственники квартиры РФ.

Поэтому приватизация осуществляется в судебном порядке - путем подачи иска о признании права собственности в порядке приватизации.

Дело № 2-4923/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Лиманской В.А.

при секретаре Клыковой И.Г.

с участием представителя истцов Москаленко А.Н.

22 ноября 2012 года в городе Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шелестова В.Н., Шелестовой О.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО5 к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному учреждению «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, Федеральному государственному учреждению «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, Федеральному государственному учреждению «Волгоградская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, прекращении права собственности и оперативного управления на жилое помещение,

У С Т А Н О В И Л:

Шелестов В.Н., Шелестова О.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО5 обратились в суд с иском к Министерству обороны РФ в лице ФГУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений», ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» МО РФ о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации, прекращении права собственности Министерства обороны на данное жилое помещение, прекращении права оперативного управления ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» на данное жилое помещение.

В обоснование исковых требований указали, что спорное жилое помещение по адресу было предоставлено истцам на основании решения №... от "."..г. проходившему военную службу в Вооруженных силах РФ Шелестову В.Н. На основании договора социального найма на состав семьи четыре человека: он, супруга Шелестова О.В. и двое детей ФИО2, ФИО5 было предоставлено жилое помещение, расположенное по указанному адресу, в котором истцы проживают в настоящее время. "."..г. Шелестов В.Н. обратился в ФГУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» с просьбой о передаче жилого помещения в собственность, которым в ответе указано об отсутствии полномочий по принятию решений о приватизации. "."..г. Шелестов В.Н. обратился в Министерство обороны РФ с заявлением о передаче спорного жилого помещения в собственность, однако ответа не получил. На обращение в адрес ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» от "."..г. ответа также не получено. Занимаемое истцами жилое помещение не относится к категории помещений, не подлежащих приватизации. Просят признать за Шелестовым В.Н., Шелестовой О.В., несовершеннолетним ФИО2, ФИО5 право собственности по ? доли за каждым на квартиру №... в доме №... по в порядке приватизации, прекратить право собственности Министерства обороны РФ на указанное жилое помещение, прекратить право оперативного управления ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» на указанное жилое помещение.

Истцы Шелестов В.Н., Шелестова О.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО5 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.

В судебном заседании представитель истцов Москаленко А.Н. поддержал исковые требования, просил удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен. В своем письменном ходатайстве указал, что является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не имеет полномочий по принятию решений о передаче гражданам в собственность жилых помещений, находящихся в федеральной собственности в порядке приватизации.

Представитель ответчика ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» МО РФ в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.

Суд, выслушав представителя истцов, исследовав представленные по делу доказательства, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что собственником спорного жилого помещения, расположенного по адресу: , является Российская Федерация, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от "."..г..

По данным выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "."..г., правообладателем спорного жилого помещения значится ФГУ «Волгоградская КЭЧ района», оперативное управление (собственность Российской Федерации).

"."..г. между ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России и Шелестовым В.Н. был заключен договор социального найма жилого помещения за №... на , что подтверждается копией договора.

Квартира передана нанимателю Шелестову В.Н. и членам его семьи: супруге Шелестовой О.В., детям ФИО2 и ФИО5 в бессрочное владение и пользование (п. 1 договора).

Согласно справке ООО «Комфорт-Сервис», в спорной квартире зарегистрированы Шелестов В.Н., Шелестова О.В., ФИО2, "."..г. рождения, ФИО5 Факт регистрации истцов по месту жительства подтверждается также копиями их паспортов.

По данным МУП БТИ администрации г. Волжского от "."..г. Шелестов В.Н., Шелестова О.В., ФИО2, ФИО5 участия в приватизации жилищного фонда в г. Волжском Волгоградской области не принимали.

Из выписки из приказа по личному составу от "."..г. №... следует, что Шелестов В.Н. уволен с военной службы с зачислением в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (пп. «а» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Выслуга лет в Вооруженных силах календарная .

Истцы намерены приватизировать указанное выше жилое помещение. С этой целью Шелестов В.Н. обратился в ФГУ «ФГУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» с просьбой о передаче жилого помещения в собственность, которым в ответе указано об отсутствии полномочий по принятию решений о приватизации жилищного фонда.

Запросы истца Шелестова В.Н. о передаче спорного жилого помещения в собственность в порядке приватизации, направленные им в адрес Министерства обороны РФ, ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» оставлены без ответов.

На основании ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность и на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу статьи 11 того же Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

На основании ст. 11 Жилищного кодекса РФ, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.

Согласно ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Государственной собственностью в Российской Федерации в силу ст. 214 ГК РФ, является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

На основании ч. 1 ст. 296 ГК РФ, казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

В силу ст. 299 ГК РФ, право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Частью 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что истцу Шелестову В.Н., имеющему военную выслугу , уволенному по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, на законных основаниях было предоставлено спорное жилое помещение на состав четыре человека: он, супруга Шелестова О.В., дети ФИО2 и ФИО5 Квартира предоставлена им ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России в бессрочное владение и пользование; с истцом Шелестовым В.Н. заключен договор социального найма. Таким образом, истцы вселены в указанную квартиру в предусмотренном законом порядке, зарегистрированы в спорном жилом помещении, производят оплату за содержание жилья и коммунальные услуги; другого недвижимого имущества на территории Волгоградской области в собственности не имеют, в приватизации жилищного фонда в городе Волжском не участвовали.

В силу приведенных выше правовых норм, суд не может согласится с доводами представителя Министерства обороны РФ о том, что МО РФ не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку правообладателем спорного жилого помещения является российская Федерация, спорное жилое помещение приобретено на основании государственного контракта купли-продажи квартир для нужд МО РФ.

Кроме того, судом установлено, что "."..г. ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» МО РФ прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ФГУ «Северо-Кавказское территориальное управлением имущественных отношений» МО РФ, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Однако по состоянию на "."..г. в регистрирующих органах правообладателем спорного жилого помещения – право оперативного управления- по прежнему значится за ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» МО РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным признать за Шелестовым В.Н., Шелестовой О.В., ФИО2, ФИО5 право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: , по за каждым из них, прекратив на основании ст. 299 ГК РФ право оперативного управления, зарегистрированное за ФГУ «Волгоградская КЭЧ района» Министерства Обороны РФ на указанную квартиру.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать за Шелестовым В.Н., Шелестовой О.В., несовершеннолетним ФИО2, ФИО5 право собственности в порядке приватизации по за каждым на жилое помещение, расположенное по адресу: дом

Прекратить право оперативного управления, зарегистрированное за ФГУ «Волгоградская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации на квартиру, расположенную по адресу: .

Прекратить право собственности, зарегистрированное за Министерством обороны Российской Федерации на квартиру, расположенную по адресу:

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца.

Судья: подпись

Справка: мотивированный текст решения составлен 29 ноября 2012 г. (24, 25 ноября 2012 года выходные дни).

Судья: подпись

Копия верна

Судья Волжского городского суда

Волгоградской области В.А. Лиманская

Копию изготовила пом. судьи Клыкова И.Г. 29.11.2012г.

Если данная квартира собственность мин.обороны, то Вы документы должны подавать собственнику, т.е. министерству обороны