Объясните, пожалуйста, можно ли ознакамливаться с материалами дела, если заседание суда еще не назначено?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, можно ли ознакамливаться с материалами дела, если заседание суда еще не назначено? Дело в том, что наше заявление принято к рассмотрению, но прошло уже 2 месяца, а заседание не назначается, т.к. не приходят ответы на запросы, посланные судьей.

Можем ли мы в часы работы канцелярии суда ознакамливаться со своим делом, чтобы узнать, пришли ли нужные ответы. Мы опасаемся, что может поздно прийти повестка в суд, а приходить часто на прием к судье проблематично из-за работы (приемные часы только раз в неделю).

Заранее спасибо.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Если иск принят к производству, то вы вправе знакомиться с материалами дела. Но на практике бывает дело лежит у судьи до предварительного слушания. Нужно тогда спросить в канцелярии, как вам можнео ознакмоиться с делом.

В любом случае у вас первое должно быть подготовительное заседание по делу - на нем не будет вынесено решение - так что у вас оно также будет назначено

ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

7. Ћ Їа®ўҐ¤Ґ­­®¬ ЇаҐ¤ў аЁвҐ«м­®¬ б㤥Ў­®¬ § бҐ¤ ­ЁЁ б®бв ў«пҐвбп Їа®в®Є®« ў ᮮ⢥вбвўЁЁ б® бв вмп¬Ё 229 Ё 230 ­ бв®п饣® Љ®¤ҐЄб .