Застройщик продлевает регистрацию ДДУ, условиями страхования ответственности

• г. Москва

Застройщик не регистрирует ДДУ от 2012 года! Застройщик тянет с регистрацией ДДУ. Договорились с застройщиком, что он подаст на регистрацию ДДУ, теперь он оттягивает этот момент условием страхования гражданской ответственности застройщика. Мол подождите еще недельку я застрахую свою ответственность по ФЗ-214. Не общую, а на мой договор от 2012 года. В котором уже просрочились даты сдачи дома на 2 года! Дом до сих пор не сдан! Деньги выплачены полностью! Должна ли я верить его уговорам? Может ли страховщик отказать застройщику в страховании моего ДДУ? Так как все мыслимые и не мыслимые сроки уже прошли! Могу ли я получить неустойку через суд или надо сначала добиться регистрации ДДУ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Владимировна!

В сложившейся ситуации Вам незамедлительно надо выдвигать требования о регистрации данного договора, т.к. договор ДДУ подпадает под действие ЗоЗПП, т.е. Застройщик хочет уйти от ответственности.

Исходя из изложенной ситуации, можем предположить, что Застройщик, вполне вероятно, может находиться в стадии банкротства и право собственности Вам необходимо будет признавать в судебном порядке, что может быть осложнено отсутствием зарегистрированного договора.

в Вашей ситуации мы можем предложить следующее:

- детальная проверка Застройщика (юридический аудит);

- участие в переговорах с недобросовестным контрагентом;

- признание за Вами права собственности на данную квартиру;

- взыскание в Вашу пользу всех издержек, расходов и убытков, причиненных Вам Застройщиком.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что если наше предположение верно, то у Вас осталось очень мало времени для начала решения данного вопроса, т.к. процедура банкротства идет в среднем от 6 до 24 месяцев, что вполне укладывается в указанные Вами сроки.

В случае если Вам необходима реальная помощь, будем рады видеть Вас у нас в офисе. Запись на прием по указанному ниже телефону.