Я купил квартиру в кредит у своих родителей. Имеет ли смысл мне подавать на налоговые вычеты? Спасибо.

• г. Воронеж

Я купил квартиру в кредит у своих родителей. Имеет ли смысл мне подавать на налоговые вычеты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, смысла обращаться в налоговые органы нет, поскольку Вы не имеете права на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, т.к. данный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В соответствии со ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, в т.ч., если лица состоят в отношениях родства (родители и дети). Успехов!