Хотелось бы узнать полный перечень необходимых документов для подачи заявления в ЗАГС.

• г. Брянск

Мой будущий супруг является гражданином Белорусии. Хотелось бы узнать полный перечень необходимых документов для подачи заявления в ЗАГС. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

При подаче заявления о заключении брака заявители должны предъявить работнику загса следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак. Гражданину Белоруссии необходимо представить документ, удостоверяющий его личность, документ, подтверждающий его семейное положение, а именно - справку о брачной правоспособности, выданную компетентными органами иностранного государства. Указанные документы должны быть переведены на русский язык, нотариально удостоверены. В соответствии с положениями международных договоров легализация перечисленных документов не требуется.

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

3) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, выданное органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, если вступающие в брак лица (одно из вступающих в брак лиц) являются несовершеннолетними;

4) в соответствии со ст. 10 Закона "Об актах гражданского состояния", за государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, то есть сбор, взимаемый с лиц, подающих заявление о заключении брака, за совершение в отношении этих лиц государственной регистрации брака. Квитанция об оплате государственной пошлины также прилагается к заявлению о заключении брака при его подаче.