Возможность прописки в садово-огородническом товариществе - полный ответ

• г. Архангельск

Можно ли прописаться в садово-огородническом товариществе? Дайте, пожалуйста, полный ответ. Очень надо! Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у вас там есть жилой дом- то можете прописаться.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П:

4.3. Таким образом, норма абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в системе правового регулирования, характеризующегося рассогласованностью норм гражданского, земельного и градостроительного законодательства, порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых земельных участках жилых строениях, принадлежащих им на законных основаниях, пригодных для постоянного проживания и являющихся для них единственно возможным местом жительства, и тем самым противоречит статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.