Проблемы с возвратом денег на расчетный счет - возможности через суд и наличие пени

• г. Челябинск

Не знаю по каким причинам налоговая инспекция до сих пор не перечислила возврат денег на расчетный счет по поданной 3-НДФЛ за 2004 год. Каждый раз я приходила в налоговую инспекцию, они находили в компьютере эту неперечисленную сумму, просили меня написать заявление о перечислении денег на расчетный счет, и говорили что через месяц сумма будет перечислена. Но денег так и не поступало. При обращении в налоговую в 2007 году мне сказали, что срок исковой давности уже истек и деньги они мне не возвратят. Правомерно ли это? Что мне делать и можно ли что сделать через суд, и положена ли мне пеня за прососрочну возврата и как она рассчитывается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу статей 21 и 78 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов.

Налоговый орган при наличии соответствующего заявления налогоплательщика обязан вернуть налогоплательщику излишне уплаченную сумму налогов за вычетом сумм, подлежащих зачету в установленном данными статьями порядке в счет имеющейся у налогоплательщика задолженности по налогам и пеням.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Таким образом, бездействие инспекции, выраженное в отказе возвратить излишне уплаченную сумму налога незаконно, тем более что срок на подачу Вами соответствующего заявления за 2004 год в 2007 году не истек.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О указано, что содержащаяся в пункте 8 статьи 78 Кодекса норма позволяет налогоплательщику в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворению требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При таких обстоятельствах Вы вправе восстановить нарушенное право в судебном порядке, при этом вправе требовать взыскания соответствующих процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога (в случае если право на возврат излишне уплаченной суммы налога документально подтверждено). Обращаясь за судебной защитой нарушенного права, пропущенный по уважительной причине срок по уважительной причине может быть восстановлен судом при наличии соответствующего ходатайства.