Имеет ли право судебный пристав индексировать выплаты по возмещению вреда, понесенного в случае смерти кормильца?
₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет.

Статья 1091 ГК РФ Увеличение размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке (статья 318).

Статья 318 ГК РФ Увеличение сумм, выплачиваемых на содержание гражданина

Сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина: в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других случаях - индексируется с учетом уровня инфляции в порядке и случаях, которые предусмотрены законом.