Поскольку все производители сидят на ЕСХН, то я не смогу поставить себе в зачет "входной" НДС.

• г. Ростов-на-Дону

Хотел бы организовать фирму по закупке сельхозпродукции. Поскольку все производители сидят на ЕСХН, то я не смогу поставить себе в зачет "входной" НДС. Самому перейти на УСН не получиться т.к. закупки планируются большие. Вопрос: как можно легально закупать сельхозпродукцию для уменьшения налогового бремени (НДС)?

Ответы на вопрос (1):

Что касается такой схемы, то пожалуй по большому счету никак, т.к. без наличия "входного" НДС к вычету ставить нечего. Некоторые наши клиенты регистрируют несколько компаний, на "упрощенке", для того чтобы по каждой из компаний не превысить годовой лимит доходов. Напоминаем, что в 2008году он равен - 26,8 млн.р. Другой вопрос - если вы планируете в дальнейшем продажу закупленной сельхозпродукции, как отнесутся к вашей "упрощенке" контрагенты.

Будут вопросы, пишите

С уважением,

Артур Сергеевич,

Южная Консалтинговая Компания

ukk-rnd@mail.ru