Правомерны ли действия бывшей супруги по обращению в правоохранительные органы в связи с невыплатой алиментов и угрожает ли мне уголовная ответственность?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я на протяжении 5 лет выплачиваю алименты, однако последний год я их не выплачивал, так как находился на большом расстоянии от места выплаты, а когда я приехал, то бывшая супруга сообщила, что она обратилась в правоохранительные органы. Скажите пожайлуста, имела ли она право предпринимать подобные действия и буду ли я привлечен к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Право она такое имеет. Насчет уголовной ответственности- то все зависит от длительности неплатежа и размера долга.

Срок маленький- вряд ли здесь может идти речь об уголовной ответственности:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Информация об изменениях:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Естественно она имеет право защищать свои права, Вам надо как можно скорее явиться к приставам и урегулировать вопрос.