Задержка зарплаты и прекращение трудовых обязанностей - как решить проблему выплаты задолженности?

• г. Москва

Устроившись на работу ноябре 2013, график сутки-трое с з/п 30000/мес. договор с работодателем не заключался, т.к. генеральный директор компании был знакомым человеком. Проработал до сентября 2014 года, за этот период з/п постоянно задерживалась и не своевременно не платилась, задержка достигала от 10 до 40 дней. Последней каплей стал период работы с июля до конца августа, т.к. помимо задержки в з/п ушли два сотрудника в отпуск на 28 дней, из за чего график вместо сутки-трое стал двое-двое (весь август). На 1 сентября 2014 задолженность з/п составляла 86500 за июнь и август 2014. В течении всего августа велись переговоры о скорейшем погашении з/п, но в ответ от работодателя слышал только пустые обещания о выплате з/п в определенный срок, таким образом работодатель не выполнил более 3 своих обещаний срока выплаты задолженности. Мою 2 сентября 2014 года было подано уведомление о прекращении трудовых обязанностей до полного погашения задолженности по з/п и компенсации ее просрочки. 9 сентября по электронно почте на свой e-mail получил от работодателя письмо о том что в моих услугах более не нуждается. После этого на мои телефонные звони работодатель перестал отвечать. В декабре я дозвонился до работодателя и предложил мирно решить вопрос выплаты задолженности, на что получил неоднозначный - я готов выплатить з/п, нужно встречаться, напомни сумму задолженности, до конца года закроем вопрос. Я опасаюсь что мне ничего не выплатят и прошу помощи в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в труд.инспекцию, а самое главное - в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда